Может ли супруга подать на раздел квартиры, если ее приобрели мои родители?

Здравствуйте. Разводимся с супругой. По документам есть собственность, купленная в ипотеку квартира. Данную квартиру оформили на мое имя. Деньги вносились моими родителями и платятся моими родителями. Это они продали свой дом, чтобы купить данную квартиру. Отец ежемесячно переводит на счет банка требуемую сумму по потеке. Заявление на развод подали 6 декабря 2015 в котором было указано, что нет претензий по имуществу. Сегодня мы должны прийти за свидетельством о разводе, но супруга шантажировала меня, что подаст на раздел этой квартиры. Есть смс сообщения, что она сама подтверждала, что это квартира родителей. Есть ли возможность для оспаривания?

, Геннадий, г. Ростов-на-Дону
Алина Приятелева
Юрист, г. Самара

Добрый день. Согласно ст. 256 Гражданского кодекса РФ и ст. 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, а потому при разводе должно быть поделено поровну. Таким образом, ваша жена в любом случае имеет право на часть от этой квартиры.

Вам нужно будет собрать все доказательства о том, что большую часть ипотеки ввыплатили именно ваши родители. Тогда суд учет этот факт и увеличит вашу долю в этой квартире.