116 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Нужно ли переоформлять право собственности, при смене фамилии в связи с исправлением ошибки?

В свидетельстве о рождении и паспорте фамилия писалась через е, а должна была писаться через ё. Получил свидетельство о рождении с фамилией через ё, паспорт пока не поменял.

Как внести изменения в запись реестра прав собственности? На каком основании? Считается ли исправление ошибки сменой фамилии?

Не будет ли прекращено право собственности, если я сменю паспорт?

13 Января 2016, 13:09, вопрос №1097819
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Кристина
144
ответа
45
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Стерлитамак
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Нет, право собственности прекращено не будет. Документы о праве собственности на недвижимое имущество менять не нужно. Просто нужно будет предъявлять св-во о регистрации брака при совершении сделок с ним.

13 Января 2016, 13:52
q Отблагодарить
0 0
Олег
клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.

Не понимаю, какое отношение свидетельство о регистрации брака имеет к данному вопросу. Написание фамилии изменилось в результате исправления ошибки в документах и получения свидетельства о рождении с правильным написанием фамилии, а не вступления в брак.

Имеется:

1) Свидетельство о рождении с правильным написанием фамилии

2) Паспорт с неправильным написанием фамилии

3) Договор обмена жилплощади, где фамилия пишется по-старому, неправильно. Свидетельства о праве собственности на жилье нет, они тогда еще не выдавались.

Требуется:

1) Заменить паспорт.

2) Внести изменения в запись реестра о праве собственности.

Вопросы:

1) Возможно ли выполнить пункт 2?

2) Если да, то после замены паспорта или до этого? Куда обращаться по пункту 2?

Спасибо

13 Января 2016, 14:11
144
ответа
45
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Стерлитамак
Общаться в чате

Простите! Просто перед этим отвечала на вопрос про смену фамилии при вступлении в брак) В Вашем случае в органе ЗАГС выдадут справку о несении исправлений. Вот она и будет доказательством того, что имущество Ваше.

13 Января 2016, 14:17
144
ответа
45
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Стерлитамак
Общаться в чате

А у Вас когда был заключен договор?

13 Января 2016, 14:33
Олег
клиент, г. Москва

в 1996 или 1997 году.

13 Января 2016, 14:40
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут