Правомерно ли решение сотрудников ГИБДД

Добрый день. У меня такой вопрос, 10.01.16г машина стояла в месте действия знака остановка запрещена (знака "работает эвакуатор" нет), ее забрали на штрафстоянку.

Сотрудники ГИБДД мне обьяснили что их действия правильны в связи с тем, что администрация и отдел по транспорту создали приказ об эвакуации всех автомобилей припаркованных к тротуарам под такими знаками для экстренной очистки снега на дорогах. Правомерно ли это решение.

Уточнение от клиента

Копию протокола получил сегодня инкриминировали оказывается 12.19. часть 4, хотя прежде девушка в окошке говорила то, о чем писал раньше и знак "остановка запрещена" в этом месте стоит. Дорога в этом месте широкая, по 2 (возможно 3 - разметки по полосам нет) полосы в каждом направлении. Машины стоят у тротуара и две полосы едут. Как быть в этом случае?

Уточнение от клиента

....значит их действия правомерны?

Уточнение от клиента

Получается что даже правильно припаркованный у тротуара автомобиль могут забрать, если пошел снег и снегоуборочные машины выехали на чистку дорог?

, Владимир, г. Курск
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Нет, не законно — можно увезти только если есть как раз знак работает эвакуатор, и это уже довольно давно так

www.infoavtopravo.ru/2011-04-18-19-26-43/309-evakuatsiya-na-shtrafstoyanku-tolko-esli-est-znak-rabotaet-evakuator

вот тут это расписано подробно

www.kolesa.ru/article/novye-pravila-jevakuacii-mashinu-vam-otdat-objazany-2015-07-01

Подзаконный акт который приняли они (и приняли ли?) не может как то изменять требования федерального закона. Поэтому могли выписать только штраф.

инкриминировали оказывается 12.19. часть 4,
Владимир

Коап

4. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на проезжей части, повлекшее создание препятствий для движения других транспортных средств, а равно остановка или стоянка транспортного средства в тоннеле, за исключением случая, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч рублей.

У вас штраф за нарушение прав остановки — вот он будет законный.

.значит их действия правомерны?
Владимир

Эвакуация — нет. Штраф — да. Сам штраф законен.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Нет. Администрация не имеет право вводить иные требования, нежели те которые приведены в КоАП РФ в качестве оснований для эвакуации

1. При нарушениях правил эксплуатации, использования транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, предусмотренных частью 1 статьи 11.8.1, статьями 11.9, 11.26, 11.29, частью 1 статьи 12.3, частью 2 статьи 12.5, частями 1 и 2 статьи 12.7, частями 1 и 3 статьи 12.8, частями 4 и 5 статьи 12.16 (в части несоблюдения требований, предписанных дорожными знаками, запрещающими остановку или стоянку транспортных средств, при их применении со знаком дополнительной информации (табличкой), указывающим, что в зоне действия данных дорожных знаков осуществляется задержание транспортного средства), частями 2 — 4 и 6 статьи 12.19, частями 1 — 6 статьи 12.21.1, частью 1 статьи 12.21.2, статьей 12.26, частью 3 статьи 12.27, частью 2 статьи 14.38 настоящего Кодекса, применяются задержание транспортного средства, то есть исключение транспортного средства из процесса перевозки людей и грузов путем перемещения его при помощи другого транспортного средства и помещения в ближайшее специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку), и хранение на специализированной стоянке до устранения причины задержания, а при нарушениях, предусмотренных статьями 11.26 и 11.29настоящего Кодекса, также до уплаты административного штрафа в случае, если транспортное средство, на котором совершено нарушение, выезжает с территории Российской Федерации. При невозможности по техническим характеристикам транспортного средства его перемещения и помещения на специализированную стоянку в случае совершения административного правонарушения, предусмотренного частью 1, 2, 3, 4, 5 или6 статьи 12.21.1 или частью 1 статьи 12.21.2 настоящего Кодекса, задержание осуществляется путем прекращения движения при помощи блокирующих устройств. В случае совершения административного правонарушения, предусмотренного статьей 12.9, частями 6 и 7 статьи 12.16 истатьей 12.21.3 настоящего Кодекса, в отношении транспортных средств, принадлежащих иностранным перевозчикам, собственникам (владельцам) транспортных средств, задержание транспортного средства путем прекращения движения при помощи блокирующих устройств применяется до уплаты административного штрафа. В случае, если транспортное средство, в отношении которого принято решение о задержании, будет создавать препятствия для движения других транспортных средств или пешеходов, оно до начала задержания может быть перемещено путем управления транспортным средством его водителем либо лицами, указанными в части 3 настоящей статьи, в ближайшее место, где данное транспортное средство таких препятствий создавать не будет. В случае совершения административных правонарушений, предусмотренных статьями 11.26, 11.29, 12.9, частями 6 и 7 статьи 12.16, статьей 12.21.3 настоящего Кодекса, задержание транспортного средства может осуществляться путем перемещения его водителем задержанного транспортного средства либо лицами, указанными в части 3настоящей статьи, и помещения в ближайшее специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку), а также путем прекращения движения при помощи блокирующих устройств.

Скажите, какой то протокол в отношении Вас составлен?

Вполне возможно Вас оформили по ч. 4 ст. 12.19 КоАП РФ

4. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на проезжей части, повлекшее создание препятствий для движения других транспортных средств, а равно остановка или стоянка транспортного средства в тоннеле, за исключением случая, предусмотренногочастью 6 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч рублей.

тут знаки эвакуации не требуются

инкриминировали оказывается 12.19. часть 4
Владимир

О чем я и предполагал. Там знаки эвакуации не нужны

Лада Колковская
Юрист
Сотрудники ГИБДД мне обьяснили что их действия правильны в связи с тем, что администрация и отдел по транспорту создали приказ об эвакуации всех автомобилей припаркованных к тротуарам под такими знаками для экстренной очистки снега на дорогах. Правомерно ли это решение
Владимир

Нет это противоречит статьям кодексу об административных правонарушениях.

Но штраф вам выписать вполне могли

Владимир, Что написано в протоколе, вы можете его выложить ?

Значит эвакуация правомерна,
Григорьев Руслан

Почему? Нет, не согласна, только штраф — эвакуация не правомерна

Часть 4. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на проезжей части, повлекшее создание препятствий для движения других транспортных средств, а равно остановка или стоянка транспортного средства в тоннеле, за исключением случая, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч рублей

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
Добрый день. У меня такой вопрос, 10.01.16г машина стояла в месте действия знака остановка запрещена (знака «работает эвакуатор» нет), ее забрали на штрафстоянку. Сотрудники ГИБДД мне обьяснили что их действия правильны в связи с тем, что администрация и отдел по транспорту создали приказ об эвакуации всех автомобилей припаркованных к тротуарам под такими знаками для экстренной очистки снега на дорогах. Правомерно ли это решение.
Владимир

По какой статье оформили?

значит
Владимир

По данной статье штраф правомерен

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Согласно ч.1 ст.27.13 КоАП РФ

При нарушениях правил эксплуатации, использования транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, предусмотренных частью 1 статьи 11.8.1, статьями 11.9, 11.26, 11.29, частью 1 статьи 12.3, частью 2 статьи 12.5, частями 1 и 2 статьи 12.7, частями 1 и 3 статьи 12.8, частями 4 и 5 статьи 12.16 (в части несоблюдения требований, предписанных дорожными знаками, запрещающими остановку или стоянку транспортных средств, при их применении со знаком дополнительной информации (табличкой), указывающим, что в зоне действия данных дорожных знаков осуществляется задержание транспортного средства), частями 2 — 4 и 6 статьи 12.19, частями 1 — 6 статьи 12.21.1, частью 1 статьи 12.21.2, статьей 12.26, частью 3 статьи 12.27, частью 2 статьи 14.38 настоящего Кодекса, применяются задержание транспортного средства, то есть исключение транспортного средства из процесса перевозки людей и грузов путем перемещения его при помощи другого транспортного средства и помещения в ближайшее специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку), и хранение на специализированной стоянке до устранения причины задержания.

То есть, если протокол составлен по ч.2-4 или 6 ст.12.19 КоАП РФ, то наличие информационной таблички, что в зоне действия знака осуществляется эвакуация не требуется.

Знак 3.27 «Остановка запрещена». Запрещаются остановка и стоянка транспортных средств.

Кроме того, поскольку в настоящее время работает снегоуборочная техника автомобиль создал препятствия. Отсюда видимо и протокол по ч.4 ст.12.19 КоАП РФ, нарушение которой предусматривает и задержание транспортного средства.

Если же протокол по ч.1 ст.12.19 КоАП РФ, то задержание неправомерно.

Сотрудники ГИБДД мне обьяснили что их действия правильны в связи с тем, что администрация и отдел по транспорту создали приказ об эвакуации всех автомобилей припаркованных к тротуарам под такими знаками для экстренной очистки снега на дорогах.
Владимир

Они немного неверно объяснили. Имелось в виду, что остановка транспортного средства под знаком 3.27 ПДД на краю проезжей части в данный период времени следует квалифицировать не по ч.1 ст.12.19 КоАП РФ как в летнее время, а по ч.4 ст.12.19 КоАП РФ.

Копию протокола получил сегодня инкриминировали оказывается 12.19. часть 4,
Владимир

Значит эвакуация правомерна, штраф также.

Эвакуация — нет. Штраф — да. Сам штраф законен.
Балашов Владимир

Почему эвакуация нет? Часть 1 ст. 27.13 КоАП РФ допускает.