Какие выплаты мне положены, если я ухожу из декрета в декрет?

Добрый день, нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, на данный момент ребенку год, сейчас вторая беременность 1 месяц, то есть, не выходя из декрета пойду снова в декрет, т. к. планировала сидеть до 3 лет, трудовой стаж таков: 2011 год-3 рабочих месяца, 2012 - 6 мес., 2013 - 1 раб. неделя, 2014 - 7 мес., затем декрет. отпуск, выплаты с работы минимальные, так как не отработала года, что сейчас мне ожидать, какие выплаты положены? Могу ли я заменять труд.года, если да - то в каком порядке? Заранее Вам благодарна!

, Екатерина, г. Самара
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»:

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком
1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

С Уважением, Надежда.