8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли возобновление исполнительного производства, спустя 6 месяцев после закрытия?

Добрый день! В 2010 г. Банк обратился в суд с требованием взыскания долга с физ.лица и районный суд удовлетворил требование. В ФСПП поступил исполнительный лист от мая 2010 г. и возбуждено исполнительное производство. В ноябре 2015 испол. производство закрыто. Банк вправе вновь обратиться с требованием взыскания долга(через полгода) ? Или идет отсчет 3 лет от момента вынесения первого судебного решения(2010 г.)

, Павел, г. Москва
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте, Павел.

Срок предъявления исполнительного листа будет исчисляться вновь с ноября 2015 года.

Статья 22. Перерыв срока предъявления исполнительного документа к исполнению

1. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:
1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;
2) частичным исполнением исполнительного документа должником.
2. После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.
3. В случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю.

С уважением! Г.А. Кураев

0
0
0
0
Екатерина Снарова
Екатерина Снарова
Юрист, г. Нижний Новгород

В вопросе указано, что производство «закрыто». Имеет существенное значение по каким основаниям оно «закрыто». И неясно из вопроса куда Банк именно в праве обратиться с требованием о взыскании долга, Вы имеете ввиду, что вправе ли Банк повторно направить исполнительный лист (который был возвращен) в ФСПП? Если так, то:

В силу части 4 статьи 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

Согласно ч. 1 ст. 21 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу или окончания срока, установленного при предоставлении отсрочки или рассрочки его исполнения.

В силу ч. 1 ст. 22 Закона N 229-ФЗ срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:
1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;
2) частичным исполнением исполнительного документа должником.

Следовательно, если исполнительный лист находился на исполнении в период с 2010 по 2015 год, то этот срок не включается в срок 3 года, установленный для предъявления исполнительного листа. Следовательно, банк вправе на протяжении примерно 2,5 лет предъявить исполнительный лист повторно в ФССП.

1
0
1
0
Павел
Павел
Клиент, г. Москва

Закрыто по ст. 46 ч. 1 п. 3. Да, имел ввиду, что Банк повторно направляет ИЛ на взыскание. Т.Е. теоретически Банк может неограниченное количество раз направлять ИЛ на взыскание(если срок предъявления не прерывался)?

Кстати, если банк за 2,5 года повторно не направит ИЛ, то можно ли обращаться к приставам с просьбой окончательно закрыть дело и выдать справку об отсутствии ограничений(в моем случае на регистрацию авто)?

Да, банк может неограниченное количество раз направлять исполнительный лист при соблюдении сроков, которые я вам ранее указала.

У Вас уже на руках есть Постановление об окончании исполнительного производства, законом не предусмотрено, иного документа для окончания исполнительного производства.

Я считаю, что за справкой об отсутствии ограничений вы можете обратиться в любой момент пока не отменено Постановление об окончании исполнит производства.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Как по номеру исполнительного производства узнать каким банком произведено взыскания
Как по номеру исполнительного производства узнать каким банком произведено взыскания
, вопрос №4095935, Светлана, г. Курск
Исполнительное производство
Приходит постановление о возбуждении исполнительного производства по исполнительному сбору
Было возбуждено исполнительное производство по кредитному долгу Долг выплачен через работодателя Приказ о прекращении исполнительного производства от 19.04.2024 Сегодня, 22.04. Приходит постановление о возбуждении исполнительного производства по исполнительному сбору. Законно ли это?
, вопрос №4095616, Юлия, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Оплатил долг по Исполнительному производству вроде бы в срок, а исполнительный сбор всё ровно выставили
Оплатил долг по Исполнительному производству вроде бы в срок, а исполнительный сбор всё ровно выставили. Вовремя оплатил или нет?
, вопрос №4095445, Александр Химанов, г. Москва
Трудовое право
Каким образом производить оплату труда такому работнику спустя месяц после перевода?
Согласно медицинскому заключению работник нуждается в переводе на другую работу ("легкий труд") сроком на шесть месяцев. Каких-либо повреждений здоровья, связанных с работой, профессиональных заболеваний у работника нет. При переводе другую нижеоплачиваемую работу за ним сохраняется средний заработок по прежней работе в течение одного месяца со дня перевода. Каким образом производить оплату труда такому работнику спустя месяц после перевода?
, вопрос №4094968, Елена, г. Сургут
Исполнительное производство
Как Приостановить исполнительное производство по кредитному долгу
Как Приостановить исполнительное производство по кредитному долгу. Счета арестовали всоответствии с исполнительной надписью нотариуса.
, вопрос №4094892, Владислав, г. Москва
Дата обновления страницы 14.12.2016