Можем ли мы оспорить наследство, присвоенное тетей?

20 лет назад у моего отца умерла мать,проживала она в г Сызрани,а отец на то время проживал в г Талице.Его родная сестра так же проживающая в Сызрани,оформили наследство в свою пользу.О смерти матери отцу не сообщали. 3 января 2016 папа трагически погиб.Имеем ли мы право( его дети ) оспорить незаконное присвоение его сестрой его доли,и претендовать на нее?

, Ольга, г. Екатеринбург
татьяна новикова
Юридическая компания "ИП Новикова Т.В.", г. Екатеринбург

Решение Вашего вопроса довольно сложное.

На момент смерти Вашей бабушки уже действовали Основы законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I (с 13 марта 1993 г.)

Конечно нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех
наследников, место жительства или работы которых ему известно. Нотариус может также произвести вызов
наследников путем помещения публичного извещения или сообщения об этом в
средствах массовой информации.

Согласно ч. 1 ст. 1117 ГК РФ не наследуют ни по закону, ни по завещанию
граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными
против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления
последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо
пытались способствовать признанию их самих или других лиц к наследованию либо
способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или
другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном
порядке.

Даже если наследник скрыл от нотариуса наличие других
наследников первой очереди, то в этом не усматривается в ее действиях умысла,
направленного против кого-либо.

В
зависимости от обстоятельств, в
случаях, когда наследник по закону (какой-либо очереди) умирает раньше
наследодателя или одновременно с ним, в отношения наследования вступают наследники по праву представления.
Такими наследниками могут быть только определенные в законе лица, а именно внуки наследодателя и их
потомки, его племянники и племянницы, двоюродные братья и сестры.

Наследники
в порядке представления и наследники в порядке наследственной трансмиссии могут
наследовать только ту долю, которая причиталась умершему наследнику.

Наследники
в порядке наследственной трансмиссии должны принять наследство в течение
оставшейся после смерти наследника части срока для принятия наследства. Если
оставшийся срок составляет менее трех месяцев, то он удлиняется еще на три
месяца. Продление такого срока более чем на три месяца возможно в судебном
порядке, если он был пропущен по уважительной причине.

Теоретически
можно постараться доказать факт принятия наследником наследства после его
смерти, но это будет сложно.