Как расторгнуть договор об исключительном праве пользования товарным знаком

Являюсь ИП. 16.10.2015 г. заключила договор до 16.10.2018 г. "об исключительном праве пользования товарным знаком". Договор также предусматривает услуги правообладателя по поддержке и развитию нашего бизнеса. Однако, после 2 месяцев работы, уровень взаимодействия с правообладателем, качество и полнота оказываемых им услуг меня не устраивает, в связи с чем хотела бы расторгнуть договор. Договор содержит пункт: 6.6. В случае досрочного расторжения настоящего Договора по инициативе Пользователя или вследствие неисполнения/ненадлежащего исполнения Пользователем условий настоящего Договора и/или Приложений к нему, Пользователь выплачивает Правообладателю сумму вознаграждения за период с даты досрочного расторжения до окончания срока действия настоящего Договора....

Как лучше расторгнуть договор, чтобы не попасть под действие этого пункта и выплаты? Скан договора прилагаю.

  • Стр 1
    .pdf
  • Стр 2
    .pdf
  • Стр 3
    .pdf
  • Стр 4
    .pdf
  • Стр 5
    .pdf
  • Стр 6
    .pdf
, Елена, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Важный момент — вот этот —

днако, после 2 месяцев работы, уровень взаимодействия с правообладателем, качество и полнота оказываемых им услуг меня не устраивает
Елена

В чем именно? есть какая то переписка на эту тему? просто если они оказывают услуги по договору не качественно можно попробовать через суд расторгать договор в соответствии с гк.

гк

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Тут происходит не исполнение с их стороны, не с вашей. 6.6. о не исполнении с их стороны- не говорит ничего. Надо понимать в чем они нарушают договор — вести претензионную переписку и потом если они не исправятся — расторгать через арбитражный суд.

Елена
Клиент, г. Москва

Конкретные претензии такие:

1. Мы выполнили предоплату за специальное оборудование, необходимое для открытие центра. Правообладатель взял предоплату, но через месяц объявил, что оборудование у него отсутствует. В результате на открытии у нас оборудования не было, вследствие чего мы не смогли запустить несколько курсов.

2. Мы заказали и внесли 100% предоплату за основное оборудование. Тем не менее, к открытию оборудование пришло не полностью. Остаток оборудования - только через 2 месяца после открытия.

По 1 и 2 есть переписка, претензии, подтверждение оплаты и сроков.

Далее, нам по договору (п.3) должны оказывать поддержку. Поддержка должным образом нам не оказывается. В том числе и поэтому мы приняли решение закрыть бизнес. Т.е. франшиза нам больше не нужна

Правообладатель взял предоплату, но через месяц объявил, что оборудование у него отсутствует. В результате на открытии у нас оборудования не было, вследствие чего мы не смогли запустить несколько курсов.
Елена

Вот это актуально — это существенное нарушение условий- без этого вы не можете нормально работать

Остаток оборудования — только через 2 месяца после открытия.
Елена

Это нарушение конечно но раз его поставили, пусть и с опозданием то это на самом деле основанием не будет

По 1 и 2 есть переписка, претензии, подтверждение оплаты и сроков.
Елена

Это хорошо — главное по п.1

оддержка должным образом нам не оказывается. В том числе и поэтому мы приняли решение закрыть бизнес. Т.е. франшиза нам больше не нужна
Елена

Переписка об этом есть? в суде эти моменты 1 и 3 — главное — надо будет письменно доказать. Тоже важное основание — раз нет поддержки- вы лишаетесь того на что имели право рассчитывать по договору.

Каждая из сторон договора коммерческой концессии, заключенного на определенный срок или без указания срока его действия, во всякое время вправе отказаться от договора, уведомив об этом другую сторону не позднее чем за тридцать дней, если договором предусмотрена возможность его прекращения уплатой денежной суммы, установленной в качестве отступного.
Аникеева Светлана

Вот в этом то и проблема. В оч большом отступном.

Светлана Аникеева
Юрист

Добрый день!

Вам необходимо в судебном порядке требовать признание п. 6.6 Договора недействительным.

В суде опирайтесь на следующее.

Статья 1037 ГК РФ. Прекращение договора коммерческой концессии
1. Каждая из сторон договора коммерческой концессии, заключенного без указания срока его действия, во всякое время вправе отказаться от договора, уведомив об этом другую сторону за шесть месяцев, если договором не предусмотрен более продолжительный срок.
Каждая из сторон договора коммерческой концессии, заключенного на определенный срок или без указания срока его действия, во всякое время вправе отказаться от договора, уведомив об этом другую сторону не позднее чем за тридцать дней, если договором предусмотрена возможность его прекращения уплатой денежной суммы, установленной в качестве отступного.

Общая часть ГК РФ прямо говорит о возможности взыскания убытков в случае расторжения договора при его нарушении (п. 5 ст. 453 ГК РФ), что согласуется с общей нормой об убытках (ст. 15 ГК РФ). Во всех остальных случаях возмещение при расторжении договора возможно лишь в рамках института неосновательного обогащения, имеющего совершенно иную правовую природу. (источник www.gblplaw.ru/news/articles/72907/).

Таким образом, Вам необходимо настаивать на том. что в случае реализации данного пункта будет идти речь о необоснованном обогащении второй стороны, что противоречит законодательству.

И уже только после того. как данный пункт будет признан недействительным. можно спокойно расторгать договор.

В принципе перспективы у вас достаточно хорошие

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Как лучше расторгнуть договор, чтобы не попасть под действие этого пункта и выплаты? Скан договора прилагаю.
Елена

Елена. добрый день!

А договор прошел государственную регистрацию кстати?

В данной ситуации необходимо обращаться в суд с иском о расторжении договора на основании ст. 450 ГК в связи с неисполнением контрагентом указанного договора. До обращения в суд направив претензию т.к. это предусмотрено и договором и законом.

согласно ст. 452 ГК

Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок.

Также в претензии укажите на необходимость возмещения причиненных вам убытков, в том числе упущенной выгоды вследствие нарушения контрагентом своих обязательств

ст. 15 ГК

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Что касается отступного то с учетом того, что договор в большей части правообладателем не исполнялся тут еще вопрос кто кому в итоге будет должен

Елена
Клиент, г. Москва

Андрей,

Договор государственную регистрацию не проходил.

Елена

Тогда вопрос с отступным снимается, поскольку, как отметил коллега, в силу ст. 1028 ГК при несоблюдении требования о государственной регистрации предоставление права использования считается несостоявшимся. В тоже время со стороны контрагента имело место нарушение сроков поставки оборудования при его своевременной оплате с вашей стороны и т.к. отсутствие регистрации не делает недействительным весь договор тут вполне можно будет взыскать убытки и упущенную выгоду

Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Коллеги несколько поспешили, и отвечали на вопрос, как понимаю, не посмотрев на текст самого договора.

Несмотря на его громкое название — об исключительном праве пользования товарным знаком, в нем не обозначен сам товарный знак, в отношении которого предоставляется право использования. Да само содержание договора не позволяет четко сказать, что это, собственно, за договор — смешаны все основные понятия: товарный знак, коммерческое обозначение, исключительное право. Т.е. договор составлен чудовищно безграмотно.

Нельзя вообще говорить о том, что заключен договор относительно какого-либо четкого средства индивидуализации. А ведь существенным условие договора коммерческой концессии, о котором говорят коллеги, является указание на товарный знак.

В то же время, товарный знак Сема существует в природе: tmregister.ru/trademarks/318297-d0d5757e47d907b2542088764327b48e

Посмотрите по ссылке — такой товарный знак Вам предлагали использовать? Но правообладатель его — Общество с ограниченной ответственностью «Детский центр „Сема“, 115516, Москва, ул.Промышленная, 8, стр.1, а не сторона договора — ООО „СЁМА“ с адресом по Магистральной, 4.

Т.е. мало того, что предмета договора нет, так еще и договор заключен лицом, которое прав на товарный знак не имеет.

Все это говорит об одном — юридически договора не существует, он не заключен, и не несет юридических последствий. Как понимаю, 7000 Вы еще не платили? Если по каким-то причинам оплатили, требуйте возврата как неосновательное обогащение.

Что касается реальным причин прекращения отношений, то здесь простые отношения по поставке оборудования. Если в результате все поставлено и оплачено, то оборудование в Вашей собственности. Если оплачено, но не поставлено — Вы вправе требовать оплат, см. ГК РФ.

Статья 487. Предварительная оплата товара
3. В случае, когда продавец, получивший сумму предварительной оплаты, не исполняет обязанность по передаче товара в установленный срок (статья 457), покупатель вправе потребовать передачи оплаченного товара или возврата суммы предварительной оплаты за товар, не переданный продавцом.
4. В случае, когда продавец не исполняет обязанность по передаче предварительно оплаченного товара и иное не предусмотрено законом или договором купли-продажи, на сумму предварительной оплаты подлежат уплате проценты в соответствии со статьей 395 настоящего Кодекса со дня, когда по договору передача товара должна была быть произведена, до дня передачи товара покупателю или возврата ему предварительно уплаченной им суммы. Договором может быть предусмотрена обязанность продавца уплачивать проценты на сумму предварительной оплаты со дня получения этой суммы от покупателя.

Т.е. не очень понятно, Вы сейчас хотите просто прекратить отношения либо у Вас есть материальные претензии к контрагенту. А чтобы зафиксировать и сообщать контрагенту то, что Вы понимаете — договора юридически нет, Вам достаточно написать официальное письмо контрагенту, где изложить те доводы, что я указал выше.

Елена
Клиент, г. Москва

Богдан,

Материальных претензий по этому договору нет, так как первый счет только что пришел и еще не оплачивался. Просто необходимо прекратить отношения с этим контрагентом без любых выплат с нашей стороны. Правильно я понимаю, что в ответ на полученный счет, нужно написать письмо такого содержания:

Выставленный вами счет не может быть оплачен по следующим причинам:

1. Исключительно право не передано, т.к. согласно Статье 1028 ГК:

"Предоставление права использования в предпринимательской деятельности пользователя комплекса принадлежащих правообладателю исключительных прав по договору коммерческой концессии подлежит государственной регистрации в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности. При несоблюдении требования о государственной регистрации предоставление права использования считается несостоявшимся."

2. ООО „СЁМА“ (Магистральная, 4) не является владельцем товарного знака "Сема". Владельцем товарного знака является другое юрлицо: ООО «Детский центр „Сема“, (115516, Москва, ул.Промышленная, 8, стр.1).

Заранее спасибо.

Выставленный вами счет не может быть оплачен по следующим причинам: 1. Исключительно право не передано, т.к. согласно Статье 1028 ГК: «Предоставление права использования в предпринимательской деятельности пользователя комплекса принадлежащих правообладателю исключительных прав по договору коммерческой концессии подлежит государственной регистрации в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности. При несоблюдении требования о государственной регистрации предоставление права использования считается несостоявшимся.» 2. ООО „СЁМА“ (Магистральная, 4) не является владельцем товарного знака «Сема». Владельцем товарного знака является другое юрлицо: ООО «Детский центр „Сема“, (115516, Москва, ул.Промышленная, 8, стр.1).
Елена

Это написать можно, но гораздо важнее указать, что существенным условием договора коммерческой концессии является указание на товарный знак. Кроме того, к договору коммерческой концессии в соответствующей части применяются положения лицензионного договора (п.4 ст. 1027 ГК РФ).Товарный знак не обозначен в договоре, т.к. для его четкой идентификации необходимо указание на реквизиты свидетельства о такой регистрации (п.6 ст. 1235 ГК РФ). Помимо этого, объем прав, получаемых по договору четко не определен, т.к. фигурирует упоминание об исключительном праве, в то время как по тексту договора можно сделать вывод, что предоставляется неисключительная лицензия. Таким образом, договор нельзя считать считать заключенным, и влекущим юридические последствия.