Как обойти ходатайство в порядке 100 ГПК?

Подавал в мировой суд на взыскание денег с УК за понесенные убытки при замене общедомового радиатора отопления (без перемычек). Суд проиграл, т.к. ответчики привели трех лжесвидетелей (сантехников), которые наврали, что я якобы их не пустил в квартиру для замены радиатора бесплатно.

Ответчики подавали ходатайство в пор.100 ГПК.

Суд первой инстанции им отказал, т.к. что то там с документами у них было неправильно (договор от более раннего числа, чем проплата и доверенность, либо доверенность раньше, чем остальные документы).

Я обжаловать не стал, поскольку бессмысленно, а ответчики в последний день срока подали апелляцию из-за 100 ГПК РФ.

Сумма иска была 5300 руб, а расходы на представителя были указаны 7000 руб.

Как в апелляшке себя вести? (я неработающий инвалид с пенсией в 4000 руб).

Как отбить их траты на представителя по 100 ГПК?

, Семен Левантовский, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Семён!

Как отбить их траты на представителя по 100 ГПК?
Семен

В УК, как правило, есть штатные юристы, которые получают заработную плату за представление интересов своей организации, так что необходимость привлечения постороннего юриста вызывает сомнение. Если же интересы представлял именно штатный юрист — то какой может быть договор, если он в трудовых отношениях с ответчиком?

И вообще -заявите, что цена услуг сильно завышена, и не соответствует объёму предоставленных услуг. Требуйте отказать в удовлетворении требований или в снижении этих расходов с учётом разумности и справедливости. К возражениям приложите копию справки об инвалидности и справку о размере пенсии.

Семен Левантовский
Клиент, г. Санкт-Петербург

там штатного юриста нету (как и бухгалтерии)

только по отдельным договорам

про "снизить размер" и справки - это понятно

но может быть как то можно их вообще "обломать"?

и могу ли я в рамках письменных возражений на апелляционную жалобу пытаться оспорить решение из-за того, что свидетели находятся в зависимом положении от УК (сантехники УК)? или т.к. я пропустил срок на подачу своей апелляшки я уже не могу этого сделать? (уважительных причин на восстановление срока у меня нет)

Уважаемый Семен!

я пропустил срок на подачу своей апелляшки я уже не могу этого сделать? (уважительных причин на восстановление срока у меня нет)
Семен

Увы, это так.

могу ли я в рамках письменных возражений на апелляционную жалобу пытаться оспорить решение из-за того, что свидетели находятся в зависимом положении от УК (сантехники УК)?
Семен

Это нужно было делать в суде 1-й инстанции. Или в апелляционной жалобе.