В каких случаях суд может присудить воспитание ребенка отцу, по инициативе матери?

Добрый день! Подскажите, в каких случаях могут принудительно присудить ребенка отцу после развода с женой спустя 2 года , если даже не было раздела имущества. Б. Жена требует забрать одного ребенка к отцу ...Что в таких случаях она может сделать?

, Ольга, г. Нижний Новгород
Лада Колковская
Юрист
Дело в том, что после развода муж оставил все: и квартиру, и имущество совместно нажитое и дети остались с бывшей женой. Сейчас у б. жены возникли проблемы финансовые и она хочет одного из детей, а именно дочь ( их двое мальчик 7 лет и девочка 13 лет) оставить жить с бывшим супругом. Что она может предпринять.

Добрый день, Ольга, бывшая жена, мать детей вашего мужа может написать исковое заявление в суд об установлении места жительства одного из ребенка с отцом. Но отец детей при этом может ( имеет право) подать на раздел имущества встречный иск.Да и алименты мать второго ребенка в этом случае перестанет получать. Отец может написать заявление об отмене вычетов с него алиментов.