Увольнение сотрудника при получении им 1 группы инвалидности

Какую сделать запись в трудовой книжке, при увольнении, при получении сотрудником инвалидности 1 группы

, Светлана, г. Нижний Новгород
Лада Колковская
Юрист

Увольнение по инвалидности 1 группы происходит так:

При получении работником инвалидности 1-й группы, он подлежит увольнению в связи с наступлением обстоятельств не зависящих от воли сторон, на основании ст. 83 п. 5 Трудового кодекса РФ.
В соответствии со ст. 83 п. 5 ТК РФ, трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, а именно признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Согласно ст. 178 Трудового кодекса РФ, такому работнику выплачивается выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка.