8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли дочь оспорить завещание, если есть предположения о принуждении наследодателя?

Добрый день.

Ситуация такая:

есть отец, его дочь, новая супруга отца. Отец в 2005 году умер. Перед смертью написал нотариально заверенное завещание, по которому отдает все свое имущество дочери. Но по неизвестной причине это завещание он отменил и сделал у нотариуса второе завещание, по которому все имущество переходит новой его супруге.

После смерти отца дочь не опротестововала завещание, хотя были предположения, что отец был насильно принужден к написанию второго завещания, так как пережил инсульт и, возможно, не мог адекватно воспринимать действительность.

Сейчас новая супруга отца владеет дачей и квартирой. У этой женщины имеется сын, пьяница и тунеядец. Дочь поддерживает отношения с этой новой женой. Иногда помогает ей по хозяйству.

Новая жена уже не молода. И сейчас дочь задумывается, о том, что возможно ли после смерти новой жены отца получить наследство? или же все перейдет сыну этой женщины?

Описываю ситуацию, со слов своей матери, которая является дочерью умершего отца.

Надеюсь, что расписала подробно.

Показать полностью
, Маргарита, г. Москва
Александр Дармаев
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Срок исковой давности для оспаривания завещания истек. Его возможно восстановить, но выиграть дело будет сложно. В ходе суда будет назначена экспертиза на вменяемость отца в момент составления завещания. Так как завещание происходит в нотариальном порядке, будет допрошен нотариус. Он подтвердит, что в момент составления завещания, отец был вменяем, иначе нотариус обязан был отказать в составлении документа. После смерти новой жены, наследство примет ее сын. Но учитывая его нынешнее поведение, есть вариант признать его недостойным наследником.

1
0
1
0
Светлана Бердзени
Светлана Бердзени
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, если «новая жена отца» не оставит завещание и наследование будет по закону, то наследство получит ее сын, т.к. «дочь отца» не являться ее наследником по закону. Только в случае составления завещания и указания в нем «дочери отца» наследником, она может претендовать на наследство.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Будет ли налог с продажи, если я имею еще в собственности участок?
Здравствуйте. Хочу продать единственную квартиру в собственности более трех лет. Будет ли налог с продажи, если я имею еще в собственности участок?
, вопрос №4097890, Эльмира, г. Москва
Социальное обеспечение
Положена ли ей выплата и если положена в каком размере?
Здравствуйте, бывший муж был на СВО там погиб, у нас с ним дочь 21 год, учиться в университете на очной основе, устроилась на работу официально пару месяцев назад. Положена ли ей выплата и если положена в каком размере?
, вопрос №4097464, Анна, г. Москва
Все
вправе ли работодатель просить справку что был в больнице если
вправе ли работодатель просить справку что был в больнице, если работаешь неофициально
, вопрос №4096814, Лола, г. Екатеринбург
Военное право
Возьмут ли мужа в армию, если у него есть ребёнок до года и беременная жена на сроке 2-х недель?
Здравствуйте! Возьмут ли мужа в армию, если у него есть ребёнок до года и беременная жена на сроке 2-х недель?
, вопрос №4096785, Алина, г. Ангарск
Наследство
Может ли Бабушка завещать или дарить свою квартиру дочери и внуку в равных долях, не учитывая своего родного сына, сын может оспорить завещание, потому как ему ничего не достанется?
Здравствуйте! Может ли Бабушка завещать или дарить свою квартиру дочери и внуку в равных долях, не учитывая своего родного сына, сын может оспорить завещание, потому как ему ничего не достанется?
, вопрос №4096644, Света, г. Москва
Дата обновления страницы 14.12.2016