Документы для приватизации квартиры через МФЦ в 2017 году

Добрый день! Подскажите,пожалуйса, Многофункциональные Центры СПб занимаются приватизацией квартиры (для физ.лица)? И если да, то можно обращаться к ним не по месту прописки и местонахождению приватизируемого жилья, а по адресу местожительства?

И необходимо ли через центр оформлять самой справки Формы 7 и Формы 9 или они их сами оформляют после оформления доверенности с ними на сбор и приватизацию квартиры?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Максим Воронин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, сейчас Вы можете для приватизации квартиры обратиться в любой МФЦ Санкт-Петербурга вне зависимости от места нахождения недвижимого имущества.

Справки формы 7 и 9 на первом этапе предоставлять нет необходимости. Эта информация есть у регистрирующего органа (Комитета). После оформления приватизационного договора, справки формы 7 и 9 необходимо будет получить в ОВИРе по месту нахождения приватизируемой недвижимости для подачи комплекта документов на регистрацию права собственности.

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое!

А эти справки за меня МФЦ потом получает? Или необходимо лично самой за ними ехать в ОВИР?

Смотрите, там получается 2 этапа. На первом этапе Вам необходимы следующие документы: копия ордера (или договор соц. найма) — копию ордера берете там же в ОВИРе самостоятельно (если у Вас её нет, сроков действия на ордер нету, поэтому ордер может быть и старый); паспорт; документы, подтверждающие родственные отношения лиц, которые приватизируют или отказываются от участия в приватизации (в оригинале, копии снимать не нужно — все бесплатно снимут в МФЦ) и все. Могут потребоваться ещё архивные справки формы 9 и справка о неучастии в приватизации, если после 1992 года менялась регистрация. Справки формы 9 на этом этапе предоставлять не требуется — их получают по межведомственному запросу. Если квартира не состоит на кадастровом учете может потребоваться кадастровый паспорт (почти невероятно).

Далее те документы, которые выделены отправляются в райжилобмен-горжилобмен-Комитет. Комитет оформляет договор передачи квартиры в собственность граждан и направляет его обратно тем же путем в МФЦ. Вам звонят и информируют Вас о том, что договор поступил. Вы забираете договор в МФЦ, оплачиваете госпошлину 2 000 рублей за регистрацию права собственности, получаете копию ордера и справки формы 7,9 в ОВИРе и подаете этот комплект в МФЦ.

Через 21 день Вам приходят заверенный Росреестром договор приватизации (передачи квартиры в собственность граждан) и свидетельство о праве собственности.

Приватизация завершена.