8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Документы для приватизации квартиры через МФЦ в 2017 году

Добрый день! Подскажите,пожалуйса, Многофункциональные Центры СПб занимаются приватизацией квартиры (для физ.лица)? И если да, то можно обращаться к ним не по месту прописки и местонахождению приватизируемого жилья, а по адресу местожительства?

И необходимо ли через центр оформлять самой справки Формы 7 и Формы 9 или они их сами оформляют после оформления доверенности с ними на сбор и приватизацию квартиры?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Максим Воронин
Максим Воронин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, сейчас Вы можете для приватизации квартиры обратиться в любой МФЦ Санкт-Петербурга вне зависимости от места нахождения недвижимого имущества.

Справки формы 7 и 9 на первом этапе предоставлять нет необходимости. Эта информация есть у регистрирующего органа (Комитета). После оформления приватизационного договора, справки формы 7 и 9 необходимо будет получить в ОВИРе по месту нахождения приватизируемой недвижимости для подачи комплекта документов на регистрацию права собственности.

1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое!

А эти справки за меня МФЦ потом получает? Или необходимо лично самой за ними ехать в ОВИР?

Смотрите, там получается 2 этапа. На первом этапе Вам необходимы следующие документы: копия ордера (или договор соц. найма) — копию ордера берете там же в ОВИРе самостоятельно (если у Вас её нет, сроков действия на ордер нету, поэтому ордер может быть и старый); паспорт; документы, подтверждающие родственные отношения лиц, которые приватизируют или отказываются от участия в приватизации (в оригинале, копии снимать не нужно — все бесплатно снимут в МФЦ) и все. Могут потребоваться ещё архивные справки формы 9 и справка о неучастии в приватизации, если после 1992 года менялась регистрация. Справки формы 9 на этом этапе предоставлять не требуется — их получают по межведомственному запросу. Если квартира не состоит на кадастровом учете может потребоваться кадастровый паспорт (почти невероятно).

Далее те документы, которые выделены отправляются в райжилобмен-горжилобмен-Комитет. Комитет оформляет договор передачи квартиры в собственность граждан и направляет его обратно тем же путем в МФЦ. Вам звонят и информируют Вас о том, что договор поступил. Вы забираете договор в МФЦ, оплачиваете госпошлину 2 000 рублей за регистрацию права собственности, получаете копию ордера и справки формы 7,9 в ОВИРе и подаете этот комплект в МФЦ.

Через 21 день Вам приходят заверенный Росреестром договор приватизации (передачи квартиры в собственность граждан) и свидетельство о праве собственности.

Приватизация завершена.

1
0
1
0
Похожие вопросы
500 ₽
Гражданское право
При подачи документов в МФЦ на замену паспорта выдали расписку о принятии документов с ошибкой в фамилии
Добрый вечер. При подачи документов в МФЦ на замену паспорта выдали расписку о принятии документов с ошибкой в фамилии. Не обратила на это внимание сразу. Паспорт новый еще не готов. Что делать?
, вопрос №4081417, Бондарь София Викторовна, г. Донецк
Все
В 2012 году брат взял ссуду в банкеа через 2 месяца умер В
В 2012 году брат взял ссуду в банке,а через 2 месяца умер. В 2017 году банк обонкротился. Поручителей у него не было. Я написала на вступление в наследство,но не вступила. Из-за этого. У моего брата в моем доме есть часть. Теперь я хочу продать дом. Как быть с банком и этой частью дома?
, вопрос №4081171, Анна,
Доверенности нотариуса
Подскажите, пожалуйста, какие документы надо взять с собой в МФЦ дарителю и одаряемому помимо договора дарения для оформления дарения квартиры
Подскажите, пожалуйста, какие документы надо взять с собой в МФЦ дарителю и одаряемому помимо договора дарения для оформления дарения квартиры.
, вопрос №4081064, Татьяна, г. Москва
Наследство
Квартира не приватизирована, на руках только эти бумаги свидетельство о смерти, можно ли (не вступая в
Добрый день! Подскажите как быть? Есть такой документы (во вложении), дали квартиру программе молодая семья на моего отца (покойного), меня(зеленый маркер) и мою сестру(розовый маркер). Я соверешеннолетняя, а сестре еще нет 18. Квартира не приватизирована, на руках только эти бумаги свидетельство о смерти, можно ли (не вступая в наследство) имеея эти документы, мне(зеленый маркер) сейчас подать на приватизацию и стать собственником?
, вопрос №4080937, Кристина Белова, г. Москва
Приватизация
Или лучше чтобы в иске были указаны все зарегистрированные в квартире истцами?
Здравствуйте, жилизный комитет отказал в приватизации так как у одного из зарегистрированных нет данных о его регистрации в определенный период времени. Если иск подаст о приватизации один из зарегистрированных в квартире а остальных зарегистрированных укажет как третьи лица плюс приложит согласие всех зарегистрированных о согласии в приватизации и если решение о приватизации будет удовлетворен, то смогут ли другие зарегистрированные ( которые были указаны в иске третьими лицами) тоже оформить на себя долю в этой квартире? Или лучше чтобы в иске были указаны все зарегистрированные в квартире истцами?
, вопрос №4080067, Яна, г. Москва
Дата обновления страницы 28.02.2017