Как отменить судебный приказ, вынесенный в другом городе?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как отменить судебный приказ, если он вынесен в Москве, а я проживаю в Краснодаре. Спасибо.

, Виктория, г. Краснодар
Алена Каминская
Юрист, г. Казань

Здравствуйте. Заявление об отмене судебного приказа вы можете направить почтой России заказным письмом с уведомлением. Приказ отменяется судьей единолично, без вашего участия. Вам придет определение об отмене суд. приказа, либо же об отказе в отмене, на адрес, который вы укажите в заявлении в качестве адреса для корреспонденции.

Виктория
Клиент, г. Краснодар

Спасибо за ответ. Но у меня вот какая ситуация: судебный приказ был вынесен в декабре 2012 г. в суде г. Москвы, исполнительное производство открыто в октябре 2015 г. же в г. Краснодар. Об ИП я узнала только потому, что мне на карту должны были прийти отпускные. Но в итоге сумма была списана, а на карте минус. В банке мне и сказали о наличии ареста на счете. А судебный приказ я вообще не получала и не видела его даже. И от приставов никаких уведомлений не получала. Будьте добры, подскажите, как мне поступить в данной ситуации? И как вернуть списанные со счета деньги. Спасибо.

Екатерина Снарова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте,

В дополнение к вышеуказанному ответу считаю необходимым отметить следующее:

Заявление о несогласии с судебным приказом подается тому же мировому судье, который вынес судебный приказ. Срок подачи заявления составляет 10 дней. Суд будет считать этот срок с момента, когда поставлена подпись о получении в почтовом уведомлении или дана расписка в суде. При пропуске срока, чего лучше не допускать, необходимо решать вопрос о восстановлении процессуального срока.

В заявлении об отмене судебного приказа заявитель не обязан приводить основания для его отмены или мотивы, по которым он не согласен с приказом. В данном случае решающее значение для отмены судебного приказа будет иметь сам факт подачи заявления и наличие в нем формулировок, предусмотренных законом. Согласно статье 129 ГПК РФ для отмены судебного приказа в суд должно поступить именно возражение относительно исполнения судебного приказа. При подаче такого заявления госпошлина не оплачивается.

В указанном случае алгоритм действий аналогичный. Служба судебных приставов не вправе сама прекратить исполнительное производство без отмены судебного приказа. В заявлении об отмене судебного приказа напишите срок когда вы узнали, например, взяли выписку из банка и увидели, что деньги списаны ССП. Но важно соблюсти 10-дневный срок. Например, возьмите свежую выписку из банка (с печатью банка) и приложите ее к заявлению в качестве подтверждения даты когда вы узнали о судебном приказе.

И если отменять судебный приказ, то уже документы из суда об их отмене необходимо будет направить в ССП и проследить, что бы приставы вернули списанные денежные средства.