Жилищный сертификат чернобыльца

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста для получения жилищного сертификата как добровольно выехавшая из чернобыльской зоны необходима постоянная прописка в чистой зоне или можно временная?есть Муж и сын,они должны быть со мной зарегестрированы(постоянно или временно)или их регистрация не имеет значения?

  • DSC_0082
    .jpg
, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Георгий Солдатов
Юрист, г. Москва

В соответствии с постановлением Правительства № 153, на жилищный сертификат могут претендовать лица, которые были подвержены радиационному воздействию при аварии на Чернобыльской АЭС 26 апреля 1986 года.

Вы относитесь к этой категории лиц?

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Согласно п. 5 Правил выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» Федеральной целевой программы «Жилище» на 2002—2010 гг. (утв. Постановлением Правительства РФ от 21.03.2006 № 153) право на получение сертификатов имеют, в частности, следующие категории граждан: граждане, подвергшиеся радиационному воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, и приравненные к ним лица, вставшие на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 января 2005 г. и после этой даты, имеющие право на обеспечение жильем за счет средств федерального бюджета в соответствии со ст. 14, 15, 16, 17 и 22 Закона РФ от 15.05.91 № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС».

В ст. 13 Закона конкретизируются категории граждан, подвергшихся радиационному воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС. К ним относятся:

1) граждане, получившие или перенесшие лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие чернобыльской катастрофы или с работами по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС (обеспечиваются жилыми помещениями в силу ст. 14 Закона);

2) инвалиды вследствие чернобыльской катастрофы из числа:

- граждан (в том числе временно направленных или командированных), принимавших участие в ликвидации последствий катастрофы в пределах зоны отчуждения или занятых на эксплуатации или других работах на Чернобыльской АЭС;

- военнослужащих и военнообязанных, призванных на специальные сборы и привлеченных к выполнению работ, связанных с ликвидацией последствий чернобыльской катастрофы, независимо от места дислокации и выполнявшихся работ, а также лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, проходивших (проходящих) службу в зоне отчуждения;

- граждан, эвакуированных из зоны отчуждения и переселенных из зоны отселения либо выехавших в добровольном порядке из указанных зон после принятия решения об эвакуации;

- граждан, отдавших костный мозг для спасения жизни людей, пострадавших вследствие чернобыльской катастрофы, независимо от времени, прошедшего с момента трансплантации костного мозга, и времени развития у них в этой связи инвалидности (обеспечиваются жилыми помещениями в соответствии со ст. 14 Закона);

3) граждане (в том числе временно направленные или командированные), принимавшие в 1986—1987 гг. участие в работах по ликвидации последствий чернобыльской катастрофы в пределах зоны отчуждения или занятые в этот период на работах, связанных с эвакуацией населения, материальных ценностей, сельскохозяйственных животных, и на эксплуатации или других работах на Чернобыльской АЭС; военнослужащие и военнообязанные, призванные на специальные сборы и привлеченные в этот период для выполнения работ, связанных с ликвидацией последствий чернобыльской катастрофы в пределах зоны отчуждения, включая летно-подъемный, инженерно-технический составы гражданской авиации, независимо от места дислокации и выполнявшихся работ; лица начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, проходившие в 1986—1987 гг. службу в зоне отчуждения; граждане, в том числе военнослужащие и военнообязанные, призванные на военные сборы и принимавшие участие в 1988—1990 гг. в работах по объекту «Укрытие»; младший и средний медицинский персонал, врачи и другие работники лечебных учреждений (за исключением лиц, чья профессиональная деятельность связана с работой с любыми видами источников ионизирующих излучений в условиях радиационной обстановки на их рабочем месте, соответствующей профилю проводимой работы), получившие сверхнормативные дозы облучения при оказании медицинской помощи и обслуживании в период с 26 апреля по 30 июня 1986 г. лиц, пострадавших в результате чернобыльской катастрофы и являвшихся источником ионизирующих излучений (обеспечиваются жилыми помещениями согласно ст. 15 Закона);

4) граждане, занятые на работах в зоне отчуждения (определенные категории из данной группы граждан обеспечиваются жилыми помещениями по ст. 16 Закона);

5) граждане, эвакуированные (в том числе выехавшие добровольно) в 1986 г. из зоны отчуждения или переселенные (переселяемые), в том числе выехавшие добровольно, из зоны отселения в 1986 г. и в последующие годы, включая детей, которые в момент эвакуации находились в состоянии внутриутробного развития (обеспечиваются жильем на основании ст. 17 Закона);

6) граждане, выехавшие добровольно на новое место жительства из зоны проживания с правом на отселение в 1986 г. и в последующие годы (обеспечиваются жилыми помещениями исходя из ст. 22 Закона).

Разве я не отношусь к пункту 6.?

Простите. Пришлось выйти из работы, не успел ответить.

Денис Любезнов
Адвокат, г. Дубна

должна быть постоянная регистрация в чистой зоне или временная, но в этому случае постоянной быть не должно вообще. Подавать на сертификат вы можете только с учетом тех членов семьи, которые зарегистрированы с вами вместе ( к членам семьи относятся дети, супруг, родители, остальные родственники могут быть признаны членами семьи только на основании решения суда

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо,Вам за ответ.а подскажите,члены семьи тоже могут быть прописаны временно и тоже у них не должно быть постоянной прописки?

да, вы можете быть прописаны все временно в одном месте и в этом случае не должны иметь постоянной регистрации, но это очень осложнит дело, т.к. скорее всего и менять удостоверение в связи с выездом в чистую зону, и вставать на учет в целях получения сертификата придется через суд. поэтому надо искать варианты регистрации постоянно по договору найма или безвозмездного пользования в чистой зоне. с постоянной регистрацией будет легче.