Оплата коммунальных услуг, если в квартире никто не проживает

Доброго времени суток.

Подскажите пожалуйста, я являюсь собственником квартиры в многоквартирном доме. Квартира расположена на 12 этаже. Фактически в квартире ни кто не проживает, о чем подано заявление в ТСЖ. На сколько правомерно с меня взымают плату за пользование отоплением, лифтом, вывоз мусора. А так же хотелось бы узнать следующее, при оформлении акта приёма передачи вместе с счетчиками на горячую и холодную воду были выданы счётчики на отопление, однако плату по ним не начисляют и в расчёт их не берут. В общей сложности из платежного поручения убрали плату только за холодную, горячую воду и водоотведение все остальное начисляется. Как быть?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Подскажите пожалуйста, я являюсь собственником квартиры в многоквартирном доме. Квартира расположена на 12 этаже. Фактически в квартире ни кто не проживает, о чем подано заявление в ТСЖ. На сколько правомерно с меня взымают плату за пользование отоплением, лифтом, вывоз мусора.
Сергей

Сергей, добрый вечер! Вы как собственник квартиры несете расходы на коммунальные и жилищные услуги внезависимости от фактического проживания в силу ст. 153 ЖК. В связи с непроживаем вы вправе по некоторым коммунальным услугам (если нет счетчиков ) просить перерасчета, отопление как раз туда и не входит, поэтому в данном случае начисления правомерны

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354
«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальной услуги по отоплению и газоснабжению на цели отопления жилых помещений, предусмотренных соответственно подпунктами «е» и «д» пункта 4 настоящих Правил.