372 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

В качестве кого лучше ходатайствовать о вызове лица в суд?

По вине управляющей компании меня затопило. До написания иска я инициировал проведение экспертизы одной независимой компанией. В ходе разбирательства суд назначил судебную экспертизу в другой компании. Но с её результатами я не согласен. В настоящее время помимо прочего я хочу ходатайствовать о вызове в суд представителей первой ( моей) компании. Подскажите, в каком статусе мне его пригласить лучше эксперта, специалиста или свидетеля? И можно ли его вызывать в качестве эксперта вообще?

13 Января 2016, 10:04, вопрос №1097474 Александр, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Юрий
9,3
Рейтинг Правовед.ru
22578
ответов
8630
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
В ходе разбирательства суд назначил судебную экспертизу в другой компании. Но с её результатами я не согласен. В настоящее время помимо прочего я хочу ходатайствовать о вызове в суд представителей первой ( моей) компании. Подскажите, в каком статусе мне его пригласить лучше эксперта, специалиста или свидетеля? И можно ли его вызывать в качестве эксперта вообще?
Александр

Александр, поскольку судом назначена экспертиза и Вы не согласны с ее результатами, Вы можете ходатайствовать о привлечении к рассмотрению дела в качестве специалиста соответствующего лица. Кроме того Вы можете обратиться к суду с требованием о назначении повторной экспертизы (ст.87 ГПК), однако при этом Вам придется обосновывать причины по которым Вы считаете результаты первой экспертизы недостоверными или недостаточными. Вот в этом как раз Вам может помочь привлеченный специалист. Я бы рекомендовал получить от специалиста, которого Вы хотите привлечь, письменной консультации — просить суд приобщить ее к рассмотрению дела и именно на основании этого пригласить специалиста с целью получения разъяснений по данной им консультации.

14 Января 2016, 07:28
q Отблагодарить
1 0
Александр
клиент, г. Москва

Огромное спасибо. А, в какой форме пишется письменная консультация, на чьё имя и правовые основания ( номер ст. ГПК)?

14 Января 2016, 12:01
9,3
Рейтинг Правовед.ru
22578
ответов
8630
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Письменная консультация пишется на имя заказчика, т.е. Вас. А Вы будете просить суд приобщить консультацию специалиста путем заявления соответствующего Ходатайства (ст. 188 ГПК РФ) и пояснения, что именно поясняет эта консультация.

14 Января 2016, 12:48
Александр
клиент, г. Москва

Спасибо, наконец-то нашёл грамотного юриста! Но ещё хотелось бы уточнить, а в соответствующем пояснение мой ( первый) эксперт должен оценивать только свою экспертизу или также может сапоставить её с судебной экспертизой (которую я взял под сомнение)? Если имеется возможность скиньте ссылку на образец подобной письменной консультации????

14 Января 2016, 14:31
9,3
Рейтинг Правовед.ru
22578
ответов
8630
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Его консультация может представлять собой оценку экспертизы, которая была назначена судом. Что касается образца — это совершенно индивидуально и делается самим специалистом, никакого образца тут быть не может. А специалист знает каким образом ее оформить.

14 Января 2016, 14:50
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут