Какую сумму алиментов должен платить бывший муж, если работает не официально?

Развелись год назад.У нас один ребёнок.При подаче заявления о расторжении брака,подала на алименты.Суд присудил 25% от з/п.Бывший муж работает не офциально.Когда пришла к приставам,мне сказали что раз он прописан не в моём городе,приставов я должна искать сама,в его городе.В итоге мы с бывшим мужем договорились.что он будет платить сам.Но платит совсем мало и постоянно задерживает.Правда ли что он должен платить 8000,если работает не официально?

, Дарья, г. Ярцево
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Дарья!

Правда ли что он должен платить 8000, если работает не официально?
Дарья

Не совсем так. Если суд определил размер алиментов в долях к заработку, а должник не работает и алименты не платит — судебный пристав-исполнитель должен рассчитывать ему задолженность в размере, определённом судом, исходя из средней заработной платы по РФ.

4 ст.113 СК РФ. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81
настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода
лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого
взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное
уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут
представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход,
задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней
заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания
задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает
интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе
обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой
денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и
других заслуживающих внимания обстоятельств.

Уважаемая Дарья!

В итоге мы с бывшим мужем договорились.что он будет платить сам.Но платит совсем мало и постоянно задерживает
Дарья

Вы можете заключить с мужем соглашение об уплате алиментов, и заверить его у нотариуса. Но поскольку есть решение суда, обязательное для исполнения, то у Вас есть право обратиться в суд с заявлением об изменении порядка взыскания алиментов, и просить суд установить алименты не в долях к заработку, а в твердой денежной сумме.

Статья 83 СК РФ. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1.
При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на
несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный
уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или)
иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной
доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо
если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других
случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и
(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно
нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер
алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или
одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2.
Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально
возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом
материального и семейного положения сторон и других заслуживающих
внимания обстоятельств.