Как вернуться из Украины в Россию, если утерян паспорт?

Доброго времени суток. Я гражданин России. В 2009 году я поехал на Украину, Там познакомился с девушкой , стали жить вместе. Осенью 2013 года родился сын. Сейчас очень хочу вернуться с женой и сыном домой на Камчатку. Но есть проблема потерян Российский паспорт.

Родился, учился и работал до 30 лет на Камчатке, прописка в Петропавловске, там же проживают все родственники.

Не могли бы вы мне рассказать (желательно в виде алгоритма)) порядок моих действий, что бы я смог легально пересечь границу и вернуться домой. Сразу оговорюсь что я в украине в розыске за "сепаратизм", хотя слабо представляю смысл этого слова. Заранее благодарен за совет.

С уважением Иван

, Иван, г. Москва
Алексей Брохин
Юрист

Добрый день!

1. Вам необходимо посетить российское консульство со следующими документами:

— двумя черно-белыми или цветными фотографиями размером 3,5 на 4,5 см;

— документами, позволяющими идентифицировать вашу личность и гражданство. Ими могут быть копия загранпаспорта, военный билет, водительское удостоверение, служебное удостоверение с фотографией и т.п.

Может потребоваться и справка из правоохранительных органов об утере паспорта.

2. Затем Вы оформите заявление установленного образца на выдачу свидетельства на въезд (возвращение) в РФ.

3. Если у вас нет никаких документов, удостоверяющих вашу личность и гражданство, необходимо привести с собой двух граждан РФ, имеющих при себе документы, удостоверяющие личность, которые могут письменно подтвердить вашу личность.

4. В случае отсутствии и такой возможности в отношении Вас будет проведена дополнительная проверка и свидетельство Вам выдадут после подтверждения вашей личности.

5. Свидетельство, без взимания дополнительной платы, должно быть выдано не позднее двух рабочих дней со дня регистрации заявления, а в случае проведения дополнительной проверки — не позднее 27 рабочих дней.

6. После получения свидетельства Вы будете обязаны в течение 15 дней покинуть страну пребывания.

7. Впоследствии обращайтесь за получением нового паспорта по месту жительства.

Удачи