756 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

756 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Исчесление срока лишения прав

В январе 2014 года постановление м/с о лишении в/у на 1,6. Решением районного суда засилено, и вступило в законную силу. Обжаловал решение и постановление. В июле 2015 МГС отменил только решение р/с и вернул на новое рассмотрение. В ноябре 2015 р/с повторно засилил. Вопрос - права мною сданы в июле 2014 , с какого срока начнётся исполнение наказания. С учётом того, что постановление два раза вступило в законную силу.

13 Января 2016, 07:14, вопрос №1097348 Олег, г. Москва
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
900 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

Юрист - Евгений
7,1
Рейтинг Правовед.ru
13079
ответов
3584
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Вопрос — права мною сданы в июле 2014, с какого срока начнётся исполнение наказания. С учётом того, что постановление два раза вступило в законную силу.
Олег

Согласно Указание ГИБДД РФ от 13.07.2010 N 13/9-52 «Порядок исполнения постановления о лишении права управления транспортными средствами»: Течение срока лишения права управления транспортным средством начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания. В соответствии с поправками, внесенными Федеральным законом от 01.07.2010 N 145-ФЗ в статью 32.7 КоАП РФ, в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления соответствующие документы (водительское удостоверение, временное разрешение на право управления т/с) должны быть сданы в подразделение ГАИ, исполняющее данное административное наказание, а в случае утраты документов — должно быть подано заявление об этом.

Если в указанный срок данное требование не выполнено, водитель считается уклоняющимся от сдачи документов. При этом срок лишения права управления транспортными средствами прерывается. Течение срока начнется только со дня сдачи (изъятия) водительского удостоверения (временного разрешения), либо поступления в подразделение ГАИ заявления об утрате документа. www.consultant.ru/law/hotdocs/9634.html?utm_campaign=hotdocs&utm_source=google.adwords&utm_medium=cpc&utm_content=1&gclid=CPP1iIz4pcoCFar4cgodlzMNcQ

Соответсвенно течение срока начинается с момента сдачи Вами водительского удостоверения. С уважением, Урванцев Евгений.

13 Января 2016, 07:23
q Отблагодарить
2 0
7,1
Рейтинг Правовед.ru
13079
ответов
3584
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Доброе утро! На данный момент в ГИБДД сказали забирай права, после сдачи экзамена и медицины. Но, если я их заберу, а ГИБДД получит решение р/с от ноября 2015 и начнет считать заново
Олег

Думаю, что постановление уже есть в ГИБДД и не будут уже считать срок заново.

13 Января 2016, 09:25
Олег
клиент, г. Москва

Постановление в ГИБДД есть, а вот последнего решения р/с нет. Я конечно ГИБДД о пересмотрах в курс дела не вводил. То, что срок начинает течь с момента сдачи написано, но также написано и о вступлении в законную силу. И вот эта двоякость приводит к таким вопросам. Если честно ищу реальную практику, так-как нормы нормами а практика у всех разная. Например раньше отменяли решение р/с и автоматом постановление м/с, сейчас нет.

13 Января 2016, 09:33
7,1
Рейтинг Правовед.ru
13079
ответов
3584
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Постановление в ГИБДД есть, а вот последнего решения р/с нет. Я конечно ГИБДД о пересмотрах в курс дела не вводил. То, что срок начинает течь с момента сдачи написано, но также написано и о вступлении в законную силу. И вот эта двоякость приводит к таким вопросам. Если честно ищу реальную практику, так-как нормы нормами а практика у всех разная. Например раньше отменяли решение р/с и автоматом постановление м/с, сейчас нет.
Олег

Пока препятствий на Вашем пути в данном вопросе не возникло, думаю, что не возникнет и в дальнейшем, если же будут, то закон на Вашей стороне.

13 Января 2016, 09:35
получен
гонорар
30%
Юрист - Ярослав
2779
ответов
1804
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

КоАП РФ, Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 — 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

3. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.

То есть, срок исчисляется с момента сдачи ВУ, то есть с июля 2014 года.

13 Января 2016, 07:29
q Отблагодарить
2 0
2779
ответов
1804
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ижевск
Общаться в чате
На данный момент в ГИБДД сказали забирай права, после сдачи экзамена и медицины. Но, если я их заберу, а ГИБДД получит решение р/с от ноября 2015 и начнет считать заново. Ситуация будет плачевная для меня. Поэтому хочу разобраться.
Олег

Если возникнет такая проблема, что ГИБДД будет исходить из решения суда от ноября 2015 года, вам необходимо будет представить. доказательство того, что Вы сдали ВУ в июле 2014 года вместе с решением суда, которое было отменено, а также сослаться на вышеприведенную норму о том, что срок исчисления начинается с момента сдачи ВУ.

Если сотрудника ГИБДД это не убедит, то необходимо будет подать жалобу на имя начальника ГИБДД и, возможно, по результатам рассмотрения будет иметь смысл также обратится в прокуратуру, а также обжаловать действия ГИБДД в судебном порядке.

13 Января 2016, 09:27
2779
ответов
1804
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ижевск
Общаться в чате
Хорошо, период с момента сдачи и до решения об отмене можно включить в общий срок наказания, а вот срок с момента отмены и до нового решения районного суда. Не приостановится исполнения на этот срок?
Олег

УКАЗАНИЕ от 13 июля 2010 г. N 13/9-529 ГИБДД РФ «Порядок исполнения постановления о лишении права управления ТС»,

«Течение срока лишения права управления начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него водительского удостоверения..."

Пытался найти судебную практику по ситуациям подобной Вашей, но ее нет. Видимо потому, что не возникает такой неясности на практике, то есть срок исчисляют с момента сдачи ВУ.

13 Января 2016, 09:47
Юрист - Лада
21772
ответа
6494
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Колковская Лада
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 21772ответа
  • 6494отзыва

КоАП РФ, Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

У вас срок будет исчисляться с июля 2014 года.

13 Января 2016, 07:32
q Отблагодарить
1 0
21772
ответа
6494
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Колковская Лада
юрист
Общаться в чате
Доброе утро! На данный момент в ГИБДД сказали забирай права, после сдачи экзамена и медицины. Но, если я их заберу, а ГИБДД получит решение р/с от ноября 2015 и начнет считать заново. Ситуация будет плачевная для меня. Поэтому хочу разобраться.
Олег

Это противоречит Кодексу, поэтому это не правомерно, пишите им заявление, следует писать в двух экземплярах, на вашем экземпляре принимающая сторона должна расписаться. Просите письменно дать разъяснение на чем основано их требование, чтоб иметь возможность обжаловать их ответ в суде.

13 Января 2016, 09:35
21772
ответа
6494
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Колковская Лада
юрист
Общаться в чате
Никто ничего не требует пока
Белоус Олег

Спорим, потребуют? ))

13 Января 2016, 09:40
21772
ответа
6494
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Колковская Лада
юрист
Общаться в чате
Я бы не хотел, чтобы это «пока» наступило когда я сяду за руль.
Олег

Я ж потому и написала, что придется делать, если это случится.

13 Января 2016, 09:55
получен
гонорар
70%
Юрист - Олег
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27245
ответов
12174
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Так как Вы сдали ВУ, то срок и пойдет с момента сдачи.

А то сколько там раз обжаловалось решение, не имело значения, кроме того, постанволение мирового не отменялось. На момент сдачи решение районного отменено не было и постанволение мирового считалось вступившим в законную силу.

Сдав ВУ, Вы выполнили обязаность, возложенную на Вас законом, то есть действовали правомерно. КоАП РФ, не содержит указание на то, что при обжаловании и отмене судебных актов, при условии сдачи ВУ, срок лишения исчисляется иначе, нежели это сказано в ст. 32.7 КоАП РФ.

Поэтому применению подлежит именно норма о начале исчисления с момента сдачи ВУ (поскольку иной нет)

Поэтому срок и пойдет с июля 2014 года

13 Января 2016, 07:37
q Отблагодарить
1 0
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27245
ответов
12174
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Формально, конечно в ГИБДД могут сослаться на то что раз решение районного было отменено, то постанволение мирового формально не было засилено. В этом случае придется приводить указанные вше аргументы о том, что КоАП не содержит иных норм и следовательно исчисление срока лишения должно идти с июля 2014 года

А в связи с чем вопрос? Вам уже что то сказали в ГИБДД?

13 Января 2016, 07:44
Олег
клиент, г. Москва

Доброе утро! На данный момент в ГИБДД сказали забирай права, после сдачи экзамена и медицины. Но, если я их заберу, а ГИБДД получит решение р/с от ноября 2015 и начнет считать заново. Ситуация будет плачевная для меня. Поэтому хочу разобраться. Суды не разъясняют данную ситуацию.

13 Января 2016, 09:24
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27245
ответов
12174
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Если уже отказали, то в таком случае обращайтесь с жалобой к начальнику подразделения ГИБДД, в районную прокуратуру.

Если не поможет, то в районный суд.

13 Января 2016, 07:55
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27245
ответов
12174
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Наверняка ни МГС, ни районный суд не принимали решение о возврате Вам в/у в связи с отменой решения
Миндзар Федор Васильевич

А суд и не принимает таких решений

13 Января 2016, 09:05
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27245
ответов
12174
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Но, если я их заберу, а ГИБДД получит решение р/с от ноября 2015 и начнет считать заново. Ситуация будет плачевная для меня. Поэтому хочу разобраться. Суды не разъясняют данную ситуацию.
Олег

Нет, это будет неправомерно в силу изложенного мной выше, так как иного отсчета КоАП не содержит.

Вы выполнили требование закона, сдав ВУ.

Если вдруг так произойдет, то придется конечно идти в суд

13 Января 2016, 09:27
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27245
ответов
12174
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
но также написано и о вступлении в законную силу.
Олег

А у /Вас все выполнено.

Постановление в силу вступило, Вы сдали.

КоАП не говорит как Вы должны действовать, если решение которым засилено постанволение отменено, но потом опять вступило в силу. Поэтому Вы все сделали на основании закона и считать заново оснований нет

13 Января 2016, 09:37
Олег
клиент, г. Москва

Хорошо, период с момента сдачи и до решения об отмене можно включить в общий срок наказания, а вот срок с момента отмены и до нового решения районного суда. Не приостановится исполнения на этот срок?

13 Января 2016, 09:42
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27245
ответов
12174
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Просите письменно дать разъяснение на чем основано их требование, чтоб иметь возможность обжаловать их ответ в суде.
Колковская Лада Фаридовна

?????

Никто ничего не требует пока

13 Января 2016, 09:37
Олег
клиент, г. Москва

Я бы не хотел, чтобы это "пока" наступило когда я сяду за руль.

13 Января 2016, 09:44
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27245
ответов
12174
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Их решение может резко поменяться, после получения решения р/с
Олег

Может конечно, я писал об этом, но это не правильно

13 Января 2016, 09:40
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27245
ответов
12174
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Не приостановится исполнения на этот срок?
Олег

Нет, КоАП вообще не содержит указания на это. Есть одно усоловие для приостановления — это как раз не сдача ВУ. Вот если бы Вы не сдали ВУ, а потом ссылались на то что Вы обжаловали, то уверяю Вас — Вы бы проиграли

13 Января 2016, 09:46
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27245
ответов
12174
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Я бы не хотел, чтобы это «пока» наступило когда я сяду за руль.
Олег

Опасаться я оснований не вижу. Конечно нельзя исключать некий административный дебилизм должностных лиц, но на это и есть суды и иные способы обжалования. Я не вижу у Вас нарушений

13 Января 2016, 09:48
Адвокат - Федор Васильевич
5012
ответов
1586
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

По логике КОАП РФ срок начинает течь с момента первичного вступления постановления суда в законную силу, то есть с даты вынесения первого решения районного суда, если Вы сдали в/у в течение 3х суток в ГИБДД и не получали их обратно после отмены решения МГС. Наверняка ни МГС, ни районный суд не принимали решение о возврате Вам в/у в связи с отменой решения, поэтому без этого решения Вам ГИБДД в/у не обязано его выдавать

13 Января 2016, 08:34
q Отблагодарить
0 0
5012
ответов
1586
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Самара
Общаться в чате

Уточнение клиента

Доброе утро! На данный момент в ГИБДД сказали забирай права, после сдачи экзамена и медицины. Но, если я их заберу, а ГИБДД получит решение р/с от ноября 2015 и начнет считать заново. Ситуация будет плачевная для меня. Поэтому хочу разобраться. Суды не разъясняют данную ситуацию.
13 Января 2016, 09:24

Ну так у Вас срок истек: Сдавайте экзамены и представляйте мед справку и забирайте в/у! Все правильно. В ГИБДД Вам просто так удостоверение не отдадут, значит они считают, что срок лишения истек

13 Января 2016, 09:32
Олег
клиент, г. Москва

Их решение может резко поменяться, после получения решения р/с, и потом мне нужно еще и за езду лишённым получать. Все пишут и переписывают нормативку, а существует ли практика.

13 Января 2016, 09:37
Юрист - Ирина
395
ответов
218
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
права мною сданы в июле 2014, с какого срока начнётся исполнение наказания.
Олег

Доброе утро.

Течение срока исполнения наказания начинает течь с момента истечения срока на
обжалование постановления мирового судьи.

13 Января 2016, 09:32
q Отблагодарить
0 0
395
ответов
218
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате

Согласно статье 32.6 КоАП РФ исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида осуществляется путем изъятия водительского удостоверения, если водитель, лишен права управления всеми видами транспортных средств. соответствии с частью 3 статьи 27.10 КоАП РФ (в указанной редакции) при совершении административного правонарушения, влекущего лишение права управления транспортным средством соответствующего вида, у водителя изымается до вынесения постановления по делу об административном правонарушении водительское удостоверение, и выдается временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующего вида до вступления в законную силу постановления по
делу об административном правонарушении.Постановление
по делу об административном правонарушении вступает в законную силу по
истечении десяти суток со дня вручения или получения копии постановления, если
указанное постановление не было обжаловано
либо опротестовано (часть 1 статьи
30.3 и статья 31.1 КоАП РФ).Течение срока лишения специального
права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего
удостоверения (специального разрешения) или иных документов.

Таким образом постановление по делу об
административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для его обжалования,
при этом исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством осуществляется путем изъятия водительского
удостоверения или временного разрешения на право управления транспортным
средством соответствующего вида.
13 Января 2016, 09:56
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

756 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут