Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
240 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Наследование накопительной части через суд

Мой отец умер 3 октября (еще работал,до пенсионного возраста),до 3 апреля мы вступили в права наследования на квартиру (мне 21,родители в разводе с моих 4 лет),но о том,что можно получить по наследству накопительную часть узнали недавно случайно. ПФР не отправил нам вызов,по доверенности мама пришла в ПФ-там ответили теперь через суд.В суде а помощи составить заявление нам отказали,посоветовали нанять юриста (а мы средствами не располагаем).Что делать,можно ли найти в интернете заявление на наследование накопительной части? Заранее спасибо. / alenyffka92@list.ru /

28 Июня 2013, 11:38, вопрос №109726 Алёна, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 630 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Черемушкина Тамара

    Добрый день, Алена! 

    Действительно, Федеральным законом от 09.05.2005г. № 48-ФЗ, вступившим в силу 24 мая 2005 г., установлена норма, согласно которой правопреемник умершего застрахованного лица должен обратиться в Пенсионный фонд РФ за выплатой средств пенсионных накоплений в течение шести месяцев со дня смерти застрахованного лица. В данном случае, так как срок истек,  Вам необходимо будет представить еще один документ – решение суда о восстановлении срока для обращения с заявлением. Привожу текст искового заявления. Суды на практике, как правило, удовлетворяют такие иски в короткие сроки.                                  


    • исковое заявление о восстановлении ~.doc
    28 Июня 2013, 13:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats