Как узнать, имею ли я право на наследство после смерти биологического отца?

Умер мой генетический отец. С мамой в разводе состоял 45 лет. От алиментов бегал. В новой семье две дочери от 2-го брака, вторая жена умерла. Жил в 3-х комнатной квартире с дочерью от второго брака. Что мне полагается после смерти отца? На кого и как оформлена или приватизирована квартира - не знаю. В каком случае я могу на что-то претендовать и с чего начать?

Заранее спасибо.

, ольга, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если у отца есть доля в квартире, то вы являетесь наследником. Если знаете адрес квартиры запросите в МФЦ выписку из ЕГРП по этой квартире, там будет указаны собственники.

Запросите выписку из ЕГРП и можете обращаться к любому нотариусу. Если у кого-то открыто наследственное дело, то вам нотариус скажет, у них сейчас единая база, вам надо свидетельство о рождении иметь.

Если квартира была куплена в браке и оформлена на жену, то у вас право на долю есть, если же была просто приватизирована на жену, то права на долю у вас нет.

Екатерина Соколянская
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер Ольга. Тут необходимо разобраться в том не оставлял ли ваш отец завещания. Если нет, то вы в соответсвии с нормами ГК РФ являетесь наследником первой очереди вместе с двумя его другими дочками в равных долях. В любом случае вам необходимо обратиться к нотариусу у которого было заведено наследственное дело после смерти вашего отца с заявление на вступление в наследство. Если данная квартира была приватизирована на отца вы имеете право на 1/3 часть квартиры по закону, опять же если не было составлено завещаение. К нотариусу необходимо обратиться в течение 6 месяцев после смерти отца, в противном случае срок на вступление в наследство будет пропущен.

ольга
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответ. Подскажите: я знаю адрес отца. Но к какому нотариусу обращаться. Его дочери мне ничего не скажут. Заранее спасибо.

ольга
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Но у меня возник вопрос. Если квартира изначально была оформлена на вторую жену отца. Или у него не было доли в квартире? Тогда я ни на что не могу претендовать? Можно обратиться к любому нотариусу в его районе? И если дочери не скажут мне о завещании. С уважением.