Будет ли муж претендовать на подаренную мне квартиру, в случае нашего развода?

Здравствуйте.

Я в браке 10 лет. Есть ребёнок. Мы с мужем проживает в квартире моего родственника, который хочет мне эту квартиру подарить. Скажите, пожалуйста, в случае развода будет ли муж на неё претендовать? Если да, то что можно сделать, чтобы квартира осталась за мной и ребёнком. Спасибо.

, елена, г. Саратов
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елена!

Скажите, пожалуйста, в случае развода будет ли муж на неё претендовать?
елена

Возможно, претендовать он будет, но имущество, полученное Вами во время брака в дар или по наследству, является Вашей личной собственностью и при расторжении брака разделу не подлежит.

елена
Клиент, г. Саратов

Спасибо огромное.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью (ст.36 СК РФ).

Помимо положений ст.36 СК РФ рекомендуется принимать во внимание также и положения ст.37 СК РФ:

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью

(и, соответственно, подлежать разделу),

если
будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов
или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были
произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого
имущества(капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие)

с уважением, Елена