Если муж умрет, будет ли его сын от первого брака иметь право на часть приобретаемой квартиры?

Добрый вечер! Состою в браке, есть совместный ребенок. У мужа есть несовершеннолетний ребенок от первого брака. Хочу купить квартиру и оформить ее на себя. Если муж умрет, будет ли его сын от первого брака иметь право на часть приобретаемой квартиры?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Наталья!

Хочу купить квартиру и оформить ее на себя
Наталья

На Ваши личные средства или на совместные?

Если муж умрет, будет ли его сын от первого брака иметь право на часть приобретаемой квартиры?
Наталья

Если квартира приобретена в браке, она считается совместно нажитым имуществом, вне зависимости от того, если она оформлена в собственность одного из супругов. Так что в случае смерти Вашего мужа его ребёнок вправе претендовать на часть наследства. Если к моменту смерти он будет несовершеннолетним — он будет иметь право на обязательную долю в наследстве, даже если Ваш муж оставит завещание в Вашу пользу.