Как узнать, объявлен в розыск человек или нет?

мне звонил судебный пристав сказал что подаст в розыск если я не приеду к нему.я в командировке и и не смог приехать.что мне грозит?

, Лев, г. Москва
Вячеслав Кантер
Юрист, г. Краснодар

Согласно п. 1. ст. 68 ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель в ходе исполнительного производства объявляет исполнительный розыск должника, его имущества или исполнительный розыск ребенка при условии, что совершенные им иные исполнительные действия, предусмотренные настоящим Федеральным законом, не позволили установить местонахождение должника, его имущества или местонахождение ребенка.

2. Розыск объявляется по месту исполнения исполнительного документа либо по последнему известному месту жительства или месту пребывания должника или ребенка, местонахождению имущества должника либо месту жительства взыскателя. Объявление розыска является основанием для осуществления такого розыска на территории Российской Федерации, а также в порядке, установленном международными договорами Российской Федерации, на территориях иностранных государств.

3. По своей инициативе или по заявлению взыскателя судебный пристав-исполнитель объявляет розыск должника или его имущества по исполнительным документам, содержащим требования о защите интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, если сумма требований по исполнительному документу (исполнительным документам) в отношении должника превышает 10 000 рублей, а также требования о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью или в связи со смертью кормильца, возмещении ущерба, причиненного преступлением, об отбывании обязательных работ, о взыскании штрафа, назначенного в качестве наказания за совершение преступления.
Вам необходимо направить почтой ходатайство о переносе явки в отдел ФССП, в связи с Вашей командировкой. Тогда Вы в дальнейшем сможете обжаловать действия пристава, если он объявит Вас в исполнительный розыск, т.к. вы не скрываетесь и со связи не уходите.