Как выселить человека из съемной квартиры в которой он никак не фигурирует?

Сложилась ситуация, что нужно выселить человека из квартиры в который он никак не фигурирует, до этого он жил с моего согласия. Контракт о съеме квартиры на мое имя, хозяин дал добро.

У человека много вещей которые нужно как-то выставить вместе с ним. Человек хитрый и способен на низкие поступки от которых он никак не выиграет, но создаст проблемы. Человек сам съезжать не хочет. Хочу закрыть его комнату на ключ и вынести вещи в коридор квартиры.

1. Как и на каких основаниях я могу двигать и выносить его вещи? Несу ли я за них какую-либо ответственность? На какие правовые акты ссылаться?

2. Если человек заходит в квартиру садится около своих вещей и никуда не хочет уезжать. Я звоню в полицию, что говорить? Если полиция бездействует, что говорить?

3. У меня нет московской регистрации, но в тоже время в контракте не проставлена дата составления (могу поставить любую). Что тут можно сделать и какие риски с моей стороны?

4. Где можно заранее договориться о правовой поддержке (на экстренные случаи) по телефону и сколько это будет стоить?

, Антон, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антон!

в который он никак не фигурирует, до этого он жил с моего согласия. Контракт о съеме квартиры на мое имя, хозяин дал добро.
Антон

Правильно ли я понимаю, что Вы сами снимаете квартиру по договору найма, а собственник дал Вам согласие на вселение другого человека?

Антон
Клиент, г. Москва

Да, верно. Теперь не его, ни моего согласия на проживание этого человека нет.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Антон!

В полицию Вы можете обратиться лишь для того, чстобы его привлекли к административной ответственности за проживание без регистрации (ст. 19.15.1. КоАП РФ), но выселить полиция не правомочна. Можете попросить хазяина квартируы обратиться в суд о выселении. Только суд решает вопрос о выселении. Если Вы сами выставите его вещи за дверь, может получиться так, что он станет обвинять Вас в хищениип каких-то его вещей или денег. Иск о выселении от имени хозяина квартиры может составить Вам любой юрист из нашего сайта, если Вы обратитесь к нему в чат.

"1. Как и на каких основаниях я могу двигать и выносить его вещи? Несу ли я за них какую-либо ответственность? На какие правовые акты ссылаться?" Антон

Ни на какие праворвые акты Вы не сошлетесь по причине отсутствия таковых. Чужие вещи Вы не вправе трогать. Если он такй уж хитрый, как Вы пишете, вещи его лучше не трогать.

"3. У меня нет московской регистрации, но в тоже время в контракте не проставлена дата составления (могу поставить любую). Что тут можно сделать и какие риски с моей стороны?"

Если нет даты в договоре найма жилья, то перед приходом полиции, куда Вы обратитесь (а это надо сделать), поставьте дату. Иначе и Вас привлекут к административной ответственности, и хозяина квартиры.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Антон!

Если заключен договор найма жилого помещения, то расторгнуть этот договор можно либо по соглашению сторон, либо в судебном порядке в случае:

невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;

разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.

По этому необходимо видеть сам договор найма жилого помещения, что там прописано. Платит ли наниматель плату за жилое помещение? На каком основании хозяин дал вам добро на заключение договора найма если вы не являетесь собственником, доверенность?

Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения

1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.
2. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:
невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;
разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.

По решению суда нанимателю может быть предоставлен срок не более года для устранения им нарушений, послуживших основанием для расторжения договора найма жилого помещения. Если в течение определенного судом срока наниматель не устранит допущенных нарушений или не примет всех необходимых мер для их устранения, суд по повторному обращению наймодателя принимает решение о расторжении договора найма жилого помещения. При этом по просьбе нанимателя суд в решении о расторжении договора может отсрочить исполнение решения на срок не более года.
3. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию любой из сторон в договоре:
если помещение перестает быть пригодным для постоянного проживания, а также в случае его аварийного состояния;
в других случаях, предусмотренных жилищным законодательством.
4. Если наниматель жилого помещения или другие граждане, за действия которых он отвечает, используют жилое помещение не по назначению либо систематически нарушают права и интересы соседей, наймодатель может предупредить нанимателя о необходимости устранения нарушения.
Если наниматель или другие граждане, за действия которых он отвечает, после предупреждения продолжают использовать жилое помещение не по назначению или нарушать права и интересы соседей, наймодатель вправе в судебном порядке расторгнуть договор найма жилого помещения. В этом случае применяются правила, предусмотренные абзацем четвертым пункта 2 настоящей статьи.
1. Как и на каких основаниях я могу двигать и выносить его вещи? Несу ли я за них какую-либо ответственность? На какие правовые акты ссылаться?
Антон

Если как положено заключен договор найма, то ваши действия будут незаконными

2. Если человек заходит в квартиру садится около своих вещей и никуда не хочет уезжать. Я звоню в полицию, что говорить? Если полиция бездействует, что говорить?
Антон

Если он находится в квартире на законных основаниях то ничего сделать нельзя.

Антон
Клиент, г. Москва

Договор найма заключен только на мое имя. Его имя не фигурирует нигде. Человек жил с моего согласия и с согласия хозяина квартиры. Теперь ни моего согласия, ни согласия хозяина - нет!

Договор найма заключен только на мое имя. Его имя не фигурирует нигде. Человек жил с моего согласия и с согласия хозяина квартиры. Теперь ни моего согласия, ни согласия хозяина — нет!
Антон

Если этот человек нигде не фигурирует, то соответственно без согласия собственника, и в принципе вашего согласия как нанимателя квартиры этот человек находится совершенно незаконно. Вы должны воспрепятствовать ему в проникновение в жилище, если у него есть ключи, то соответственно сменить замки. если будет ломиться в квартиру то обратитесь в полицию с заявлением.

Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища
1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
1. Как и на каких основаниях я могу двигать и выносить его вещи? Несу ли я за них какую-либо ответственность? На какие правовые акты ссылаться?
Антон

Здравствуйте. Вообще по идее ни на каких. Можно конечно оформить акт, то есть переписать какие вещи были и сдать их на хранение, но это не убережёт от претензий. Хотя и доказать, что именно Вы вынесли вещи тоже нужно. Но вообще выносить чьи то вещи без суда и приставов не рекомендуется.

2. Если человек заходит в квартиру садится около своих вещей и никуда не хочет уезжать. Я звоню в полицию, что говорить? Если полиция бездействует, что говорить?
Антон

Говорите, что человек самовольно зашёл в квартиру, не знаете кто такой и на каком основании находится в помещении и показываете свой договор найма. Иначе скорее всего просто скажут обращаться в суд, если подтвердите что добровольно его пустили.

Если бездействует можно сказать, что тогда обратитесь в прокуратуру по факту бездействия.

Но в общем порядке выселить можно только через суд.

3. У меня нет московской регистрации, но в тоже время в контракте не проставлена дата составления (могу поставить любую). Что тут можно сделать и какие риски с моей стороны?
Антон

Ставьте любую, а лучше реальную, чтобы хозяин квартиры подтвердил.

А на его экземпляре дата есть?

Риск один, штраф за отсутствие регистрации. А у хозяина квартиры тоже без даты, то в принципе и он может поставить любую, что может являться основанием для досрочного Вашего выселения. Это как минимум.

4. Где можно заранее договориться о правовой поддержке (на экстренные случаи) по телефону и сколько это будет стоить?
Антон

Найдите юриста с Мск и договоритесь. Посмотреть можно во вкладке Наши юристы. Если Вам удалённо подойдёт, то с любым понравившимся.

Каким образом выдворить человека если он не желает уходить?
Антон

По закону, через суд.

А на практике просто выставить вместе с вещами за дверь. Или Вам или собственнику.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
1. Как и на каких основаниях я могу двигать и выносить его вещи? Несу ли я за них какую-либо ответственность? На какие правовые акты ссылаться?
Антон

На том основании, что он не является нанимателем в данной квартире и не имеет права проживать в данной квартире ССылаться на договор найма

2. Если человек заходит в квартиру садится около своих вещей и никуда не хочет уезжать. Я звоню в полицию, что говорить? Если полиция бездействует, что говорить?
Антон

Он не заходит, т.к. вы имеете право поменять замки, но предварительно уведомив об этом собсткенника квартиры (объясните ситуацию) В полицию смысла нет звонить, т.к. это не их компетенция. Выселить они не выселят, т.к. это компетанция суда и судебных приставов.

3. У меня нет московской регистрации, но в тоже время в контракте не проставлена дата составления (могу поставить любую). Что тут можно сделать и какие риски с моей стороны?
Антон

В договоре должно быть прописано, кто имеет право проживать в квартире. Если данного гражданина ФИО не указаны, то прав на проживание он не имеет

4. Где можно заранее договориться о правовой поддержке (на экстренные случаи) по телефону и сколько это будет стоить?
Антон

Антон, проконсультироваться Вы можете у любого юриста. Но не думаю, что Вам кто — то что — то скажет нового. Стоимость консультации можете уточнить у любого юриста ( расценки у каждого свои)

Сообщите ему о том, что в срок до… он обязан освободить квартиру, иначе вещи будут вынесены в подъезд.

И ничего он Вам не сможет предъявить, т.к. договора найма у него данной квартиы нет и по какой причине его вещи оказались в подъезде неизвестно и Вы его не видели ни разу

Подскажите, у меня отсутствует регистрация. В договоре не указана дата, если я проставлю дату заключения, скажем — 2 месяца назад и предупрежу хозяина квартиры чтобы он сделал тоже самое. Могут ли у меня быть какие-нибудь проблемы?
Антон

проблем быть не должно, за исключением того, что выселяемый может сказать, что вселены вы были на много ранее В данном случае аппелируйте, что был другой договор и новый заключили 2 мес назад

Лариса Гусева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антон!

Чтобы законно и с меньшими усилиями урегулировать этот вопрос, я бы рекомендовала Вам обратиться за содействием к собственнику квартиры. Именно он является лицом, имеющим право распоряжаться квартирой (если только такое право не предусмотрено за Вами в договоре найма). И лучше, чтобы именно собственник заявил в полицию, что человек в квартире находится незаконно, т.к. у вас нет регистрации. Поставить дату в договоре можно, но как раз тот человек будет свидетельствовать против Вас, что фактически Вы живете давно.

Вообще, самый простой вариант здесь — сменить замки. Раз у этого человека нет законных оснований находится в квартире, то он не сможет даже туда войти без Вашего разрешения. А свои вещи потом пусть хоть через суд забирает у Вас. Но трогать вещи без его ведома нежелательно, если он сможет доказать, что вещи там были, и что именно (свидетельскими показаниями, фото и т.д.)

Антон
Клиент, г. Москва

Но вещи придется отдать, соответственно пустить его в квартиру. Каким образом выдворить человека если он не желает уходить?

Антон

Не обязательно пускать его в квартиру. К примеру, вы сменили замки, он будет стучать в дверь и требовать пустить. Вызываете полицию. Этот человек им объясняет, что там его вещи. Вы же говорите, что прав на нахождение в квартире у него нет, т.к. есть соответствующий договор, и даже в присутствии полиции выставляете ему вещи за порог

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Поскольку у этого «хитрого» гражданина нет законных оснований пребывать в снимаемой Вами квартире, то по сутион передал свои вещи на хранение без указания срока хранения. Если знаете адрес его регистрации, направьте ему заказным письмом с уведомлением и описью вложения требование о том, чтобы он забрал свои вещи с указание срока (например, недели). В противном случае согласно ст. 899 ГК РФ Вы имеете право продать его вещи. если не знаете адреса. то пометите объявление в местную газету. Это будет юридически значимым сообщением. С 01.01. 2016 г. ФЗ от 14.12.2015 г. МРОТ составляет 6204 руб. Если цена вещей согласно оценке менее 620400, то Вы имеете право ее продать без аукциона. деньги можете отдать этому гражданину лично под расписку о получении или положить на депозит нотариуса.

Статья 899. Обязанность поклажедателя взять вещь обратно

1. По истечении обусловленного срока хранения или срока, предоставленного хранителем для обратного получения вещи на основании пункта 3 статьи 889 настоящего Кодекса, поклажедатель обязан немедленно забрать переданную на хранение вещь.

2. При неисполнении поклажедателем своей обязанности взять обратно вещь, переданную на хранение, в том числе при его уклонении от получения вещи, хранитель вправе, если иное не предусмотрено договором хранения, после письменного предупреждения поклажедателя самостоятельно продать вещь по цене, сложившейся в месте хранения, а если стоимость вещи по оценке превышает сто установленных законом минимальных размеров оплаты труда, продать ее с аукциона в порядке, предусмотренном статьями 447 — 449 настоящего Кодекса.
Сумма, вырученная от продажи вещи, передается поклажедателю за вычетом сумм, причитающихся хранителю, в том числе его расходов на продажу вещи.

Александр Астахов
Адвокат, г. Брянск

Антон, хотелось бы дать ещё один совет-действовать порасторопней, так как скажем гражданин, который не желает съезжать, проконсультировавшись у юристов, к примеру, напишет заявление в суд о постановки его на регистрационный учёт по месту жительства, указав в заявлении, что вселился и приобрёл право пользования жилым помещением с согласия собственника и опять, же к примеру, мотивируя тем, что внёс неотделимые улучшения квартиры, зарегистрирует это заявление в суде- полиция в этом случае Вам уже не поможет и будет бездействовать до рассмотрения дела по существу. Суд, конечно, откажет в удовлетворении требований, но на это может уйти несколько месяцев. Всё это теория и не думаю, что до этого дойдёт, но всё же...

Да и добавлю, если вопрос встанет о выселении через суд, то в ст. 21 Закона установлены сроки предъявления исполнительных документов к исполнению, исчисляемые различными периодами времени; согласно исполнительному документу должник не может быть выселен в зимний период из занимаемого помещения без предоставления жилья.