Обязательно ли оформлять отказ от собственности нотариально?

мама умерла, после нее остался дом. Мама и две дочери имели по 1/3 доли в собственности каждая,у остальных двух дочерей права собственности на этот дом нет, при этом они не претендуют на наследство маминой доли. Необходимо ли им идти к нотариусу и оформлять свой отказ от наследства?

, Анатолий, г. Челябинск
Владимир Полянский
Юрист, г. Челябинск

Добрый день Анатолий.Для отказа от наследства ВАМ необходимо прийти к нотариусу или к соответствующему должностному лицу.Об этом прямо говорит п.1. ст.1159 Г.К.Р.Ф.«Отказ от наследства совершается подачей по мету открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законодательствам выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства»

Владимир