Консультируйтесь с юристом онлайн

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
280 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Социальное обеспечение

ПрисВоение звания "Ветеран труда"

Добрый день! В 1984 году я была награждена нагрудным Знаком ЦК ВЛКСМ "Молодой гвардеец 11 пятилетки П степени".

Имею ли я право на присвоение звания "Ветеран труда".

Соцзащита на мой запрос ответила, что нет.

Но в Перечне, утвержденном письмом Минтруда РФ от 7.10.98 г. № 5635-КС "О ведомственных знаках отличия в труде, учитываемых при присвоении звания "Ветеран труда" он имеется.

В интернете много случаев описывается обращений граждан в суд для признания данного знака как основанием для ветерана труда.

28 Июня 2013, 10:57, вопрос №109690 Лилия, г. Калининград
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Иван
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Звание «Ветеран труда» присваивается в соответствии с нормативно-правовыми актами Российской Федерации. Письмо не является нормативно-правовым актом, поэтому не может служить безусловным основанием для присвоения данного звания. Как вы правильно отметили награждение учитывается при присвоении данного звания, но наряду с этим необходимо наличие трудового стажа, необходимого для назначения пенсии по старости или за выслугу лет (п. 2 ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ «О ветеранах». При выполнении данного условия полагаю отказ в присвоении звания незаконным.

    28 Июня 2013, 11:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Ответы на вопрос могли устареть

    Вопрос опубликован более месяца назад, законодательство могло устареть. Задать новый вопрос вы можете за две минуты и получите актуальную информацию от юристов.