ПрисВоение звания "Ветеран труда"

Добрый день! В 1984 году я была награждена нагрудным Знаком ЦК ВЛКСМ "Молодой гвардеец 11 пятилетки П степени".

Имею ли я право на присвоение звания "Ветеран труда".

Соцзащита на мой запрос ответила, что нет.

Но в Перечне, утвержденном письмом Минтруда РФ от 7.10.98 г. № 5635-КС "О ведомственных знаках отличия в труде, учитываемых при присвоении звания "Ветеран труда" он имеется.

В интернете много случаев описывается обращений граждан в суд для признания данного знака как основанием для ветерана труда.

, Лилия Тихомирова, г. Калининград
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Звание «Ветеран труда» присваивается в соответствии с нормативно-правовыми актами Российской Федерации. Письмо не является нормативно-правовым актом, поэтому не может служить безусловным основанием для присвоения данного звания. Как вы правильно отметили награждение учитывается при присвоении данного звания, но наряду с этим необходимо наличие трудового стажа, необходимого для назначения пенсии по старости или за выслугу лет (п. 2 ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ «О ветеранах». При выполнении данного условия полагаю отказ в присвоении звания незаконным.