Применение наказания

Приговор: по ст 159.4 назначить наказание три года лишения свободы с ограничением свободы 1 год, указанное наказание считать условным с испытательным сроком 4 года. Вопрос: условным является все наказание и срок и ограничение свободы? в тексте приговора не сказано, что ограничение свободы применить реально

, Елена, г. Мурманск
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Только лишение свободы будет условным.

Ст. 73 УК РФ

Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

При условном осуждении также могут быть назначены дополнительные виды наказаний.

Перечень является исчерпывающим.

Ограничение свободы является дополнительным видом наказания в данном случае.

Ст. 45 УК РФ

Штраф, лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и ограничение свободы применяются в качестве как основных, так и дополнительных видов наказаний.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Как следует из смысла ст. 73 УК РФ, только три года лишения свободы будут

считаться условным наказанием. А ограничение свободы будет являться дополнительным наказанием.

4. При условном осуждении также могут быть назначены дополнительные виды наказаний.

Об этом четко говорится в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.2015 N 58 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» (п. 62)

С учетом того, что в соответствии с частью 4 статьи 73 УК РФ при условном осуждении могут быть назначены дополнительные наказания, условным может быть признано лишь основное наказание.
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, к ограничению свободы нельзя применить ст. 73 УК РФ, по этому ограничение свободы придется отбывать. В статье 73 УК РФ прямо перечислен перечень видов наказаний к которым можно применить условное осуждение, как видно в данном перечне отсутствует ограничение свободы.

Статья 73. Условное осуждение
1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным
Лада Колковская
Юрист
условным является все наказание и срок и ограничение свободы?
Елена

Условным может быть ТОЛЬКО лишение свободы

Ограничение условным не бывает.

Статья 73. Условное осуждение
1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Согласно ст.73 ч.4 УК РФ при условном осуждении может быть назначено дополнительное наказание, одним из видов которого является ограничение свободы. Поэтому после истечения испытательного срока Вы будете отбывать ограничение свободы, которое во многим сходно с условным осуждением

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер. Кк уже было отмечено — условное наказание возможно лишь применительно к лишению свободы, дополнительный вид наказания — ограничения свободы условным быть не может.

Это прямо следует из положения ст. 73 УК РФ

Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.
3. При назначении условного осуждения суд устанавливает испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. В случае назначения лишения свободы на срок до одного года или более мягкого вида наказания испытательный срок должен быть не менее шести месяцев и не более трех лет, а в случае назначения лишения свободы на срок свыше одного года — не менее шести месяцев и не более пяти лет. Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
4. При условном осуждении также могут быть назначены дополнительные виды наказаний.

Разъяснения п. 4 приведены в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.2015 N 58 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания»

62. Если суд придет к выводу о возможности постановления приговора об условном осуждении лица, совершившего два или более преступления, такое решение принимается не за каждое преступление, а при окончательном назначении наказания по совокупности преступлений.

С учетом того, что в соответствии с частью 4 статьи 73 УК РФ при условном осуждении могут быть назначены дополнительные наказания, условным может быть признано лишь основное наказание.

Дополнительные наказания приводятся в исполнение реально, о чем должно быть указано в резолютивной части приговора. Учитывая, что основное наказание назначено условно, то срок ограничения свободы, назначенного исчисляется со дня постановки осужденного на учет уголовно-исполнительной инспекцией.