Положено ли инвалиду увеличение пенсии, после достижения 80 лет?

Добрый вечер! Вопрос в следующем: моему отцу в декабре 2015 года исполнилось 80 лет. больше десяти лет он является инвалидом II группы (лежачий). Я получаю выплату по уходу за ним. В пенсионном фонде нашего города поинтересовалась по поводу увеличения пенсии по достижении 80 лет. На что получила ответ, что ему не положено увеличении пенсии, так как он уже получает повышенную пенсию как инвалид. Правомерно ли это? спасибо.

, Надежда, г. Бугульма
Лада Колковская
Юрист
Добрый вечер! Вопрос в следующем: моему отцу в декабре 2015 года исполнилось 80 лет. больше десяти лет он является инвалидом II группы (лежачий). Я получаю выплату по уходу за ним. В пенсионном фонде нашего города поинтересовалась по поводу увеличения пенсии по достижении 80 лет.
Надежда

Гражданин достигший возраста 80 лет приравнивается к инвалиду первой группы. Для инвалидов первой группы и для граждан 80-ти летнего возраста предусмотрен двойной размер фиксированного базового размера страховой части пенсии.Обычные пенсионеры, которые достигли 80-летнего возраста, получают двойной фиксированный базовый размер трудовой части пенсии, а она в 2105 году — 4383,59 рублей. Этот размер, умноженный на 2 — 8767,38 рублей, дает ту сумму, которую получают и граждане, если ваш папа получает меньше этой суммы, то ему положена доплата