Обязательно ли нужно устанавливать счетчики воды в коммунальной квартире, если две комнаты муниципальные?

обязательно ли нужно устанавливать счетчики воды в коммунальной квартире если две комнаты собственники а две маниципальные

, Дурсун, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Уплата за подачу холодной воды в соответствии с Федеральным законом № 416 от 07.12.2011 г. «О водоснабжении и водоотведении» и Правил организации коммерческого учета воды и сточных вод, утвержденных Постановлением Правительства РФ " 776 от 04.09.2013 г., производится при отсутствии прибора учета воды, исходя из сечения подоющей трубы в месте подключения со скоростью 1,2 м./сек. круглосуточно. Если собственники квартир согласны уплачивать за воду при таком расчете, то могут счетчики не ставить. Если не соглсны, нужно ставить и плату производить согласно показаниям счетчика.