Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
108 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

Свидетельство о рождении. Буквы Е и Ё

В свидетельстве о рождении - моём - в имени стоит буква Ё. В выданном в 2003 году паспорте - Е. И все остальные документы с буквой Е. Сейчас возникли проблемы с оформлением гражданства детей. В ЗАГСе посылают менять ВСЕ документы, а свидетельство менять не хотят. Как быть? Возможно ли просто сменить имя без необходимости менять потом имя в паспорте (оно, ведь уже и так сменено).

27 Июня 2013, 12:11, вопрос №109648 Артем
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 641 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Мурашко Владимир

    Здравствуйте, Артем!

    Вам придется обратиться в суд по месту своего жительства в соответствии с п. 9 ст. 262 ГПК РФ с заявлением в порядке особого производства о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния. 

    27 Июня 2013, 12:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Леканцев Артём
    Леканцев Артём
    Юрист
    • 245ответов
    • 54отзыва

    Да, самый простой и законный вариант сменить имя в свидетельстве о рождении. Вы должны заплатить госпошлину 1000 руб. и подать в ЗАГС в котором регистрировался факт вашего рождения или ЗАГС по месту жительства заявление о смене имени. Вы имеете на это право в соответствии с ч.2 ст. 19 ГК РФ. И только после письменного отказа ЗАГС, т. е. соблюдения досудебного порядка урегулирования вы можете обраться в суд с заявлением о изменением записи о рождении. В случае несоблюдения досудебного порядка урегулирования суд откажет вам в принятии искового заявления.

    27 Июня 2013, 12:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats