Обязан ли заказчик применить преференцию, если при участии в аукционе было подано 3 заявки?

Здравствуйте!!!

Обязан ли Заказчик применить преференцию, если:

при участии в аукционе было подано 3 заявки. Двое участников в первой части заявки предложили товар иностранного происхождения, а один участник предложил товар с российским происхождением и данная заявка была отклонена. Соответственно победил участник, который предложил товар иностранного происхождения.

, Кристина, г. Санкт-Петербург
Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

добрый день. преференции предоставлять не нужно. обратите внимание на письмо Минэконома от 19.12.2014 № Д28и-2811, согласно которому, в случае если заявки с предложениями отечественных товаров были отклонены, то предоставление преференций не требуется.

Кристина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я правильно Вас поняла:

Контракт будет заключаться без учета преференции в -15% ?

да, правильно. он будет заключаться на общих и одинаковых для всех основаниях. иными словами как будто преференции и не устанавливалось