Какие варианты увольнения с работы после декретного отпуска?

Добрый день! Я нахожусь в декретном отпуске до 16.01.2016. На прежнюю работу (менеджер по персоналу) выходить не хочу, т.к. там маленькая з.п. и в связи с переездом стало неудобно добираться. Увольняться по собственному желанию не хочу. Какие компенсации я могу получить, если меня уволят по сокращению штатной единицы?

, Юлия, г. Нижний Новгород

Если уволят по сокращению и после этого Вы не трудоустроитесь, то 3 среднемесячного заработка.

Статья 178. ТК РФ. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.