Куда жаловаться на отписку ГИБДД, не проводили расследование?

Здравствуйте!

Летом ехал на своём авто. Заезжая на путепровод освещения не было, знаков установлено не было. В данный период производили ремонт дороги и вырезали куски асфальта. Я естественно влетел в эту яму.

По приезду домой написал заявление в ГИБДД с описанием произошедшего и приложил видеозапись с регистратора. Позже меня вызвали в отделение ГИБДД где я письменно дал объяснения снова и так же скопировал им оригинал видеозаписи.

Месяца через 3 мне пришёл ответ.

"В отношение неустановленного должностного лица было возбуждено дело об административной ответственности по статье 12.34. В результате проведения административного расследования установить должностное лицо, ответственное за содержание путепровода не представилось возможным. Производство по делу прекращено, в виду истечения срока давности привлечения к административной ответственности.

После этого с сайта администрации города я отправил обращение с вопросом кто ответственный за содержание данного путепровода и кто производил ремонт дороги в данный период. Сейчас получил официальный ответ где полностью разъясняется какая организация ответственная за содержание и какая организация производила ремонт дороги в рамках гарантийных обязательств именно в тот период когда я попал в яму.

Из этого ежу понятно, что органами ГИБДД никаких действий при расследовании не проводилось. Выждали время, закрыли производство и послали мне отписку.

Куда мне следует обращаться с жалобой на органы ГИБДД? С какой формулировкой и что просить в жалобе? Привлечение к дисциплинарной ответственности ответственных лиц и всё?

, Валерий, г. Пенза
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вы можете подать заявление в прокуратуру на бездействие сотрудников ГИБДД и требовать только привлечения их к дисциплинарной ответственности. Больше никак. Если в случае ДТП вашему авто был причинен ущерб и это зафиксировано — можете предъявить иск к той организации, которая проводила ремонтные работы.