Куда обращаться и какие нужны документы, если с меня высчитывают по 25% алиментов на двоих детей?

Здравствуйте! У меня двое детей от разных браков,на каждого я выплачиваю по 25% заработка.А по закону я слышал на двоих детей выплачивают 33%,куда обращатся и какие надо документы чтобы платить 33% на двоих.

, Павел, г. Санкт-Петербург
Максим Воронин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Павел.

В соответствии со ст.81 Семейного кодекса РФ:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об уменьшении размера алиментов в порядке ст.119 Семейного кодекса РФ.

п.1, ст.119 СК РФ:

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Таким образом Ваш вопрос должен быть решен.