Как выбрать систему налогообложения, если я открываю производство по переработке древесины?

Здравствуйте хочу весной открыть производство по переработки древесины в новосибирской области и в сельской местности , в деревне ,объём продажи не будет превышать 300 т.р в месяц. подскажите пожалуйста какой выбрать налог ?и аквэд?

, евгений, г. Новосибирск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! В чем именно заключается деятельность по переработке древесины?

и аквэд?
евгений

ОКВЭД: 20.10 — Распиловка и строгание древесины; пропитка древесины

какой выбрать налог?
евгений

Если вы занимаетесь распиловкой и продажей собственной древесины, то данный вид деятельности относится к производству и реализации собственной продукции и не относится к ЕНВД. В этом случае вы можете применять УСН 6% (доходы) или УСН 15% (доходы, уменьшенные на расходы). Если сумма расходов равна или превышает 60% от суммы доходов, то выгоднее выбирать УСН 15%. В ином случае УСН 6%.

Если вы занимаетесь распиловкой древесины, находящейся в собственности физ. лиц (населения), то данный вид деятельности относится к бытовым услугам населению (ОКУН 018327 Услуги по вспашке огородов, распиловке дров) и может облагаться ЕНВД. Сумма налога по ЕНВД за квартал составит примерно 6000 руб.Эту сумму вы можете уменьшать на уплаченные фиксированные взносы в ПФР и ФОМС.

Наталья Валова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Общий код ОКВЭД 20 — обработка древесины и производство изделий и пробки, кроме мебели, при этом смотрите подклассы. Присоединяюсь к вопросу выше, нужно четкое понимание планируемой деятельности. И это непосредственно влияет на выбор режима налогообложения

евгений
Клиент, г. Новосибирск

распиловка Берёзы, осины на доски брус и продажа розницей