Увольнение в запас

Каков срок подачи искового заявления в суд об оспаривании увольнения в запас военнослужащего. Обязательно ли подавать в суд рядом с местом службы

, пётр, городок. Хабаровск-47
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!"

Заявление в суд может быть подано в течении трех месяцев. Срок исковой давности исчисляется с момента ознакомления с приказом.

Глава 25. ПРОИЗВОДСТВО ПО ДЕЛАМ ОБ ОСПАРИВАНИИ РЕШЕНИЙ, ДЕЙСТВИЙ (БЕЗДЕЙСТВИЯ) ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ, ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ, ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ, ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ СЛУЖАЩИХ
Статья 254. Подача заявления об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего
1. Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.
2. Заявление подается в суд по подсудности, установленной статьями 24 — 27 настоящего Кодекса. Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются.

Глава 25. ПРОИЗВОДСТВО ПО ДЕЛАМ ОБ ОСПАРИВАНИИ РЕШЕНИЙ, ДЕЙСТВИЙ (БЕЗДЕЙСТВИЯ) ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ, ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ, ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ, ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ СЛУЖАЩИХ Статья 254. Подача заявления об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего 1. Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему. 2. Заявление подается в суд по подсудности, установленной статьями 24 — 27 настоящего Кодекса. Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются.
Цветков Ярослав

Прошу прощения, Глава 25 ГПК РФ утратила силу в связи с принятием Кодекса Административного судопроизводства. Но срок от этого не меняется.

Статья 219. Срок обращения с административным исковым заявлением в суд
1. Если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

Статья 22. Подача административного искового заявления по месту жительства, месту нахождения административного ответчика
1. Административное исковое заявление к органу государственной власти, иному государственному органу, органу местного самоуправления, избирательной комиссии, комиссии референдума, организации, наделенной отдельными государственными или иными публичными полномочиями, подается в суд по месту их нахождения, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему — по месту нахождения органа, в котором указанные лица исполняют свои обязанности.

2. В случае, если место нахождения органа государственной власти, иного государственного органа, органа местного самоуправления, организации, наделенной отдельными государственными или иными публичными полномочиями, не совпадает с территорией, на которую распространяются их полномочия или на которой исполняет свои обязанности должностное лицо, государственный или муниципальный служащий, административное исковое заявление подается в суд того района, на территорию которого распространяются полномочия указанных органов, организации или на территории которого исполняет свои обязанности соответствующее должностное лицо, государственный или муниципальный служащий.

3. Административное исковое заявление к гражданину или организации, которые в спорных публичных правоотношениях выступают в качестве субъекта, не обладающего административными или иными публичными полномочиями, подается в суд по месту жительства гражданина или по месту нахождения организации, если иное не установлено настоящим Кодексом.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Петр, добрый день!

Согласно ст. 218 Кодекса административного судопроизводства

Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее — орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

ст. 219

Если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, св
Глава 25. ПРОИЗВОДСТВО ПО ДЕЛАМ ОБ ОСПАРИВАНИИ РЕШЕНИЙ, ДЕЙСТВИЙ (БЕЗДЕЙСТВИЯ) ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ, ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУ
Цветков Ярослав

Ярослав, глава ГПК на которую вы ссылаетесь утратила силу с 15.09.2015 или я ошибаюсь?

Владимир Дмитриченко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Не согласен с коллегой. Данная глава исключена из ГПК РФ.

Вам необходимо будет обратиться с административным исковым заявлением в течении 3 месяцев с момента, когда Вам стало о нарушении Ваших прав. Глава 22 КАС РФ

Обязательно ли подавать в суд рядом с местом службы
пётр

Не обязательно, можете и по месту своего жительства

Согласно ч. 3 ст. 24 КАС РФ административное исковое заявление об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, иных государственных органов, органов местного самоуправления, организаций, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностных лиц (за исключением судебных приставов-исполнителей), государственных и муниципальных служащих может подаваться также в суд по месту жительства гражданина, являющегося административным истцом.

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Глава ГПК утратила силу с 25.09.2015.

Поэтому действует Кодекс административного судопроизводства, и срок обжалования по нему — 3 месяца.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
Каков срок подачи искового заявления в суд об оспаривании увольнения в запас военнослужащего. Обязательно ли подавать в суд рядом с местом службы
пётр

До 3 месяцев.

Необязательно по месту службы. Можно и по месту жительства. Нормы выше

Пока ещё не исключен (отпуска и дни отдыха догуливаю). Увольняют по ст. 51 п.2 п.п. г). Ориентировочно исключен буду в период с 25.02-03.03.16
пётр

А судимость есть? На каком основании отказано в доступе?

А Вы думаете отказать могут в связи с судимостью?
Петров Михаил Игоревич
12. Основаниями для отказа гражданину в допуске к государственной тайне могут являться:
а) признание гражданина судом недееспособным, ограниченно дееспособным или рецидивистом, нахождение его под судом или следствием за государственные или иные тяжкие преступления, наличие у гражданина неснятой судимости за эти преступления;
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Петр!

Каков срок подачи искового заявления в суд об оспаривании увольнения в запас военнослужащего.
пётр

В течение трех месяцев со дня, когда Вам стало известно о нарушении Ваших прав, свобод и законных интересов (ч. 1 ст. 219 КАС РФ).

Обязательно ли подавать в суд рядом с местом службы
пётр

Не обязательно. Вы можете обратиться в суд по месту своего жительства (ч. 3 ст. 24 КАС РФ).

Срок исковой давности
Цветков Ярослав

В данном случае это не срок исковой давности, а срок обращения в суд. Разница существенная, и ее надо знать.

Как разъяснено в п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10.02.2009 N 2 (ред. от 09.02.2012) «О практике рассмотрения судами дел об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих», принимая во внимание положения статьи 256 ГПК РФ, необходимо по каждому делу выяснять, соблюдены ли сроки обращения заявителя в суд и каковы причины их нарушения, а вопрос о применении последствий несоблюдения данных сроков следует обсуждать независимо от того, ссылались ли на это обстоятельство заинтересованные лица.

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения (ч. 2 ст. 199 ГК РФ).

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Каков срок подачи искового заявления в суд об оспаривании увольнения в запас военнослужащего. Обязательно ли подавать в суд рядом с местом службы
пётр

Добрый день.

Петр, в связи с чем Вы планируете обжаловать увольнение? И когда Вы были исключены из списков части?

пётр
Клиент, городок. Хабаровск-47

Пока ещё не исключен (отпуска и дни отдыха догуливаю). Увольняют по ст. 51 п.2 п.п. г). Ориентировочно исключен буду в период с 25.02-03.03.16

Увольняют по ст. 51 п.2 п.п. г)
пётр

г) в связи с отказом в допуске к государственной тайне или лишением указанного допуска?

В таком случае Вам сейчас стоит оспорить отказ в допуске или его лишение.

Просто в дальнейшем — оспорить незаконность увольнения будет сложнее

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А какие основания оспаривании? Как уже указано выше, Вы можете подать административный иск как в суд по месту жительства, так и в суд по месту нахождения должностного лица, издавшего приказ об увольнении в запас. Но это обязательно должен быть гарнизонный суд. Не военный суд или как часто говорят гражданский суд вернет иск в связи с неподсудностью.

Часто бывает, что по месту жительства трудно найти гарнизонный суд, поэтому могут быть трудности.

Увольняют по ст. 51 п.2 п.п. г). Ориентировочно исключен буду в период с 25.02-03.03.16
пётр

Тогда сроки ещё есть. А какие есть основания для оспаривания?

Согласен, Вам следует оспаривать лишение допуска, так как формально воинское должностное лицо ничего не нарушали, так как действовало в соответствии с законом, если есть лишение допуска, то оно может уволить