Выбор арбитражного управляющего при самобанкротстве

Может ли предприятие,при подаче заявления на самобанкротство, выбрать своего арбитражного управляющего?

, Александр, г. Москва
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Арбитражный управляющий назначается определением суда.

Как правило в абсолютном большинстве случаев суд назначает управляющим того, чья кандидатура указана в заявлении о банкротстве.

Основным условием для назначения на должность арбитражным управляющим является наличие членства в СРО и утверждения кандидатуры арбитражного управляющего заявителем по делу.

Кроме того, управляющий не должен быть заинтересованным лицом в отношении должника или кредиторов.

То есть Вы подав заявление о банкротстве можете указать кандидатуру своего арбитражного управляющего. Если он соответствует всем требованиям, то вполне вероятно, что суд удовлетворит его кандидатуру.

Статья 37. Заявление должника

1. Заявление должника подается в арбитражный суд в письменной форме. Указанное заявление подписывается руководителем должника — юридического лица или лицом, уполномоченным в соответствии с учредительными документами должника на подачу заявления о признании должника банкротом, либо должником — гражданином.
Заявление должника может быть подписано представителем должника в случае, если такое полномочие прямо предусмотрено в доверенности представителя.
2. В заявлении должника должны быть указаны:
наименование арбитражного суда, в который подается указанное заявление;
сумма требований кредиторов по денежным обязательствам, в том числе срок исполнения которых наступил на дату подачи в арбитражный суд заявления должника, в размере, который не оспаривается должником, с указанием причин возникновения задолженности;
сумма задолженности по возмещению вреда, причиненного жизни или здоровью граждан, выплате компенсации сверх возмещения вреда, оплате труда работников должника и выплате им выходных пособий, сумма вознаграждения авторов результатов интеллектуальной деятельности;
размер задолженности по обязательным платежам;
обоснование невозможности удовлетворить в полном объеме требования кредиторов или существенного осложнения хозяйственной деятельности при обращении взыскания на имущество должника либо иных действий, явившихся основанием для подачи заявления в соответствии с настоящим Федеральным законом;
сведения о принятых к производству судами общей юрисдикции, арбитражными судами, третейскими судами исковых заявлениях к должнику, об исполнительных документах, а также об иных документах, предъявленных для списания денежных средств со счетов должника в безакцептном порядке;
сведения об имеющемся у должника имуществе, в том числе о денежных средствах, и о дебиторской задолженности;
регистрационные данные должника — юридического лица (государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации юридического лица, идентификационный номер налогоплательщика);
номера счетов должника в банках и иных кредитных организациях, адреса банков и иных кредитных организаций;
наименование и адрес саморегулируемой организации, из числа членов которой должен быть утвержден временный управляющий, определенный в порядке, установленном в соответствии с пунктом 5 настоящей статьи;
(в ред. Федерального закона от 29.12.2014 N 482-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
перечень прилагаемых документов.
В случае, если должник в своей деятельности использует сведения, составляющие государственную тайну, в заявлении указывается форма допуска к государственной тайне руководителя должника.
В заявлении должника могут быть указаны иные имеющие отношение к рассмотрению дела о банкротстве сведения.
К заявлению должника могут быть приложены имеющиеся у должника ходатайства.
В случае, если в заявлении должника не указана кандидатура временного управляющего, в заявление должника могут быть включены дополнительные требования к кандидатуре временного управляющего.

К сказанному коллегой добавлю, что если речь о банкротстве физ лица
Власов Андрей

Андрей, не уместно ваше добавление, так как в вопросе прямо указано:

Может ли предприятие, при подаче заявления на самобанкротство, выбрать своего арбитражного управляющего?
Александр
Лада Колковская
Юрист
Может ли предприятие, при подаче заявления на самобанкротство, выбрать своего арбитражного управляющего?
Александр

Вы можете предложить суду своего арбитражного управляющего

Статья 37. Заявление должника
1. Заявление должника подается в арбитражный суд в письменной форме. Указанное заявление подписывается руководителем должника — юридического лица или лицом, уполномоченным в соответствии с учредительными документами должника на подачу заявления о признании должника банкротом, либо должником — гражданином.
Заявление должника может быть подписано представителем должника в случае, если такое полномочие прямо предусмотрено в доверенности представителя.

Но определяет его только суд. Так, что его придется убедить, что ваш выбор правтильный.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Александр, добрый день! К сказанному коллегой добавлю, что если речь о банкротстве физ лица

п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 13.10.2015 N 45
«О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан»

Пункт 4 статьи 213.4 и пункт 3 статьи 213.5 Закона о банкротстве предусматривают, что в заявлении о признании должника банкротом указывается только саморегулируемая организация, из числа членов которой должен быть утвержден финансовый управляющий. Конкурсный кредитор, уполномоченный орган, должник при подаче заявления о признании гражданина банкротом не наделены правом выбора конкретной кандидатуры финансового управляющего. Заявление, в котором указана конкретная кандидатура финансового управляющего и не указаны наименование и адрес саморегулируемой организации, в силу статьи 44 Закона о банкротстве, подлежит оставлению без движения. Если в заявлении одновременно указаны кандидатура финансового управляющего, а также наименование и адрес саморегулируемой организации, суд принимает заявление к производству и запрашивает у данной саморегулируемой организации кандидатуру финансового управляющего для утверждения в деле о банкротстве должника.

Таким образом необходимо заранее урегулировать через арб.упр. вопрос с тем, чтобы СРО по запросу суда представила нужные кандидатуры для утверждения

Андрей, не уместно ваше добавление, так как в вопросе прямо указано:
Цветков Ярослав

А предприятие и не заметил, вы правы

Единственно возможное-это выбор СРО из которого будет выбран управляющий:
Юсупов Азизбек

ч. 5 ст. 37 ФЗ О несостоятельности

В целях указания саморегулируемой организации арбитражных управляющих в заявлении должника она определяется посредством случайного выбора в порядке, установленном регулирующим органом, при опубликовании уведомления об обращении в арбитражный суд с заявлением должника.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Согласно тс. 45 ФЗ «О банкротстве»

1.
При получении определения арбитражного суда о принятии заявления о
признании должника банкротом, в котором указана кандидатура арбитражного
управляющего, или протокола собрания кредиторов о выборе кандидатуры
арбитражного управляющего заявленная саморегулируемая организация
арбитражных управляющих, членом которой является выбранный арбитражный
управляющий, представляет в арбитражный суд информацию о соответствии
указанной кандидатуры требованиям, предусмотренным статьями 20 и 20.2 настоящего Федерального закона.
В
случае получения определения арбитражного суда о принятии заявления о
признании должника банкротом, в котором не указана кандидатура
арбитражного управляющего, или протокола собрания кредиторов о выборе
саморегулируемой организации заявленная саморегулируемая организация
представляет кандидатуру арбитражного управляющего из числа своих
членов, изъявивших согласие быть утвержденными арбитражным судом в деле о
банкротстве.
Заявленная
саморегулируемая организация не вправе представлять кандидатуру
арбитражного управляющего, не имеющего допуска к государственной тайне
установленной формы, если наличие такого допуска является обязательным
условием утверждения арбитражным судом арбитражного управляющего.
2.
Должник и территориальный орган федерального органа исполнительной
власти в области обеспечения безопасности соответственно в течение двух
дней и семи дней с даты получения определения арбитражного суда о
принятии заявления о признании должника банкротом обязаны представить в
арбитражный суд и заявленную саморегулируемую организацию арбитражных
управляющих информацию о форме допуска
к государственной тайне руководителя должника и степени секретности
сведений, которые обращаются на предприятии должника, либо об отсутствии
такого допуска или таких сведений.
3.
Заявленная саморегулируемая организация арбитражных управляющих обязана
обеспечить свободный доступ заинтересованных лиц к проведению процедуры
выбора кандидатуры арбитражного управляющего.
Решение
о представлении кандидатуры арбитражного управляющего принимается
заявленной саморегулируемой организацией на коллегиальной основе.
4.
Не позднее чем в течение девяти дней с даты получения определения
арбитражного суда о принятии заявления о признании должника банкротом
или протокола собрания кредиторов о выборе кандидатуры арбитражного
управляющего заявленная саморегулируемая организация арбитражных
управляющих направляет в арбитражный суд, заявителю (собранию кредиторов
или представителю собрания кредиторов) и должнику информацию о
соответствии кандидатуры арбитражного управляющего требованиям,
предусмотренным статьями 20 и 20.2
настоящего Федерального закона, способом, обеспечивающим доставку в
течение пяти дней с даты направления, либо представляет кандидатуру
арбитражного управляющего, а также при необходимости информацию о
наличии допуска арбитражного управляющего к государственной тайне.
Заявленная
саморегулируемая организация несет ответственность за предоставление
недостоверных сведений об арбитражных управляющих.
Замена
кандидатуры арбитражного управляющего или саморегулируемой организации,
указанных в заявлении о признании должника банкротом, допускается по
ходатайству заявителя до даты направления в заявленную саморегулируемую
организацию определения арбитражного суда о принятии заявления о
признании должника банкротом или протокола собрания кредиторов о выборе
кандидатуры арбитражного управляющего.
5.
По результатам рассмотрения представленной саморегулируемой
организацией арбитражных управляющих информации о соответствии
кандидатуры арбитражного управляющего требованиям, предусмотренным пунктами 2 — 4 статьи 20
(в том числе требованиям, установленным саморегулируемой организацией
арбитражных управляющих в качестве условий членства в ней) и статьей 20.2
настоящего Федерального закона, или кандидатуры арбитражного
управляющего арбитражный суд утверждает арбитражного управляющего,
соответствующего таким требованиям.
В
случае представления саморегулируемой организацией арбитражных
управляющих информации о несоответствии кандидатуры арбитражного
управляющего требованиям, предусмотренным статьей 20.2
настоящего Федерального закона, а также информации об отсутствии у
арбитражного управляющего достаточной компетентности, добросовестности и
независимости для проведения процедуры, применяемой в деле о
банкротстве, арбитражный суд может принять решение об отказе в
утверждении кандидатуры арбитражного управляющего в деле о банкротстве.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
В
случае утверждения арбитражным судом кандидатуры арбитражного
управляющего, в отношении которого саморегулируемая организация
арбитражных управляющих представила информацию, указанную в абзаце втором
настоящего пункта, арбитражный управляющий обязан заключить
дополнительный договор страхования ответственности арбитражного
управляющего и представить данный договор в арбитражный суд и в
саморегулируемую организацию арбитражных управляющих, членом которой он
является, в срок не позднее чем в течение десяти дней с даты его
утверждения арбитражным судом. Размер страховой суммы по дополнительному
договору страхования ответственности арбитражного управляющего должен
быть не менее чем размер компенсационного фонда саморегулируемой
организации арбитражных управляющих на последнюю отчетную дату,
предшествующую дате утверждения кандидатуры арбитражного управляющего.
(п. 5 в ред. Федерального закона от 29.12.2014 N 482-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

6.
В случае, если арбитражный управляющий освобожден или отстранен
арбитражным судом от исполнения возложенных на него обязанностей в деле о
банкротстве и решение о выборе иного арбитражного управляющего или иной
саморегулируемой организации арбитражных управляющих не представлено
собранием кредиторов в арбитражный суд в течение десяти дней с даты
освобождения или отстранения арбитражного управляющего, саморегулируемая
организация, членом которой являлся такой арбитражный управляющий,
представляет в арбитражный суд в порядке, установленном настоящей
статьей, кандидатуру арбитражного управляющего для утверждения в деле о
банкротстве.
7.
В случае непредставления заявленной саморегулируемой организацией
арбитражных управляющих в арбитражный суд кандидатуры арбитражного
управляющего или информации о соответствии кандидатуры арбитражного
управляющего требованиям, предусмотренным статьями 20 и 20.2
настоящего Федерального закона, в течение четырнадцати дней с даты
получения определения арбитражного суда о принятии заявления о признании
должника банкротом либо протокола собрания кредиторов о выборе
арбитражного управляющего или саморегулируемой организации арбитражный
суд откладывает рассмотрение вопроса об утверждении арбитражного
управляющего в деле о банкротстве на тридцать дней. В этом случае
заявитель, а также иные лица, участвующие в деле о банкротстве, вправе
обратиться с ходатайством об утверждении арбитражного управляющего в
деле о банкротстве из числа членов другой саморегулируемой организации.
(в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 195-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Если
в течение установленного срока заявитель не обратился в арбитражный суд
с ходатайством либо указанная в таком ходатайстве саморегулируемая
организация не представила информацию о соответствии кандидатуры
арбитражного управляющего требованиям, предусмотренным статьями 20 и 20.2
настоящего Федерального закона, или кандидатуру арбитражного
управляющего, арбитражный суд рассматривает ходатайства иных лиц,
участвующих в деле о банкротстве.
При
поступлении нескольких ходатайств иных лиц, участвующих в деле о
банкротстве, арбитражный суд утверждает арбитражного управляющего,
кандидатура которого указана в ходатайстве, поступившем в арбитражный
суд первым, или кандидатуру арбитражного управляющего, представленную
саморегулируемой организацией, указанной в таком ходатайстве.
8. Утратил силу. — Федеральный закон от 27.07.2010 N 219-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)
9.
В случае, если кандидатура арбитражного управляющего не представлена в
течение трех месяцев с даты, когда арбитражный управляющий в
соответствии с настоящим Федеральным законом должен быть утвержден,
арбитражный суд прекращает производство по делу.
(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 219-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
10.
В случае, если арбитражный управляющий, кандидатура которого указана в
определении арбитражного суда о принятии заявления о признании должника
банкротом или протоколе собрания кредиторов о выборе кандидатуры
арбитражного управляющего, либо иные арбитражные управляющие — члены
заявленной саморегулируемой организации арбитражных управляющих не имеют
допуска к государственной тайне установленной формы и наличие такого
допуска является обязательным условием утверждения арбитражным судом
арбитражного управляющего, заявленная саморегулируемая организация в
срок, установленный пунктом 4 настоящей статьи, сообщает об этом в арбитражный суд.
11.
Арбитражный суд обращается в заявленную саморегулируемую организацию
арбитражных управляющих, если она не получила или несвоевременно
получила информацию о наличии допуска руководителя должника к
государственной тайне и о форме такого допуска, для подтверждения
информации о соответствии кандидатуры арбитражного управляющего
требованиям, предусмотренным статьями 20 и 20.2
настоящего Федерального закона, или повторного представления
саморегулируемой организацией кандидатуры арбитражного управляющего в
порядке, установленном пунктом 4 настоящей статьи.

Если коротко, то вы не выбираете управляющего. Это прерогатива непосредственно СРО и суда.Суд направляет в СРО определение, СРО выбирает упра-го, направляет документы в суд и должнику. Суд утверждает либо нет.

Единственно возможное-это выбор СРО из которого будет выбран управляющий:

Статья 37. Заявление должника
2. В заявлении должника должны быть указаны:

наименование и адрес саморегулируемой организации, из числа членов которой должен быть утвержден временный управляющий, определенный в порядке, установленном в
соответствии с пунктом 5 настоящей статьи;
Олег Соболев
Юрист, г. Москва
Может ли предприятие, при подаче заявления на самобанкротство, выбрать своего арбитражного управляющего?

Увы но поправки в ЗОБ, вступившие в силу с 29 января 2015 года такое сделать не позволяют. В законе указано, что СРО определяется судом в случайном порядке, до тех пор пока этот порядок не утвердит Минэкономразвития. На сегодня его нет.

Поэтому если должник сам подаст на банкротство (имеется ввиду юр.лицо), суд даже не будет смотреть на то, что указано в заявлении. А выбор сделает случайным образом.

Правда есть много схем, как все же установить в процедуре «своего» управляющего.

Самая простая из них это на банкротство подает «свой» кредитор либо сотрудники компании. При этом долги по зарплате либо кредитору пока должны быть больше 300 000 руб. (С нового года хотели сделать 500 000 руб., но пока тишина).

Еще вам надо определится с расходами. Чтобы ввели хотя бы наблюдение на счетах предприятия должно быть как минимум 210 000 руб., чтобы банкротство продолжилось еще 400 000 руб. Но надо понимать, если есть имущество на эту сумму, то денег может и не быть.

При подаче заявления от кредитора необходимо положить указанную сумму (210 000 руб.) на депозит суда. Суды без погашения расходов а/у 100% не вводят процедуру.

Вообще Александр, ситуацию в компании надо изучать, а предприятие готовить к банкротству. Как правило на это уходит от месяца до полугода (в зависимости от активов). Для этого лучше нанять команду профессионалов, чтобы не получить в итоге на учредителя и директора субсидиарную ответственность.