8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли привлечь к ответственности человека, который трудоустроил меня неофициально, если он сам работает неофициально?

Работали в рекламном агентстве, пытаются заплатить меньше, чем должны.

Можно ли привлечь человека, который вас непосредственно неофициально трудоустраивал, хотя сам тоже не устроен официально? И подойдут ли в качестве докозательств, свидетели, переписки в "WhatsApp", голосовые сообщения и фото? Является ли это чем то вроде мошенничества?

Не то, чтобы хотим написать заявление в прокуратуру, просто припугнуть, чтобы выплатили нам наши деньги, которые мы честно заработали.

Заранее благодарю.

12 января 2016, 04:23, Сергей, г. Владивосток
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и выплате всех положенных денежных сумм. В соответствии со ст. 16 ТК РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Трудовой договор работодатель должен оформить в течении 3-х рабочих дней (ст. 67 ТК РФ). Помимо этого, можно обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.
С Уважением, Надежда.

14 января 2016, 23:25
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Можно ли привлечь работодателя к ответственности, если сотрудник работает у него неофициально?
Можно ли привлечь работодателя к отвественности, если сотрудник трудится на него неофициально?
30 июля 2016, 17:58, вопрос №1330971, Иван,
6 ответов
Взыскание задолженности
Какие действия можно предпринять, если должник по расписке не имеет собственности и не трудоустроен?
Человек должен 200000 тыс , у ниго никакой собственности нет и неофициально трудоустроен. Можно ли приостановить его водительские права и зная где он работает неофициально удерживать зарплату?
10 июня 2016, 23:15, вопрос №1281460, Глеб, г. Казань
1 ответ
Уголовное право
Можно ли общаться с людьми, которым 18 лет, если нам 16 лет, при отсутствии половых контактов?
Мы общаемся с лицами старше 18 лет, самим нам 16. Можно ли так делать? Просто многие говорят, что это статья..никаких половых контактов и даже намеков на это нет
11 февраля 2016, 14:21, вопрос №1139802, Илона, г. Красноярск
1 ответ
Защита прав работников
Можно ли взыскать с работодателя зарплату без суда, если я работала неофициально?
Здравствуйте! Я беженка из Донецкой области! Работала в кафе не официально, уволилась по собственному желанию! И в течении двух месяцев не могу забрать деньги! Можно, ли забрать деньги не обращаясь в суд?
10 февраля 2016, 15:41, вопрос №1138266, Инесса, г. Киреевск
1 ответ
Уголовное право
Можно ли привлечь к уголовной ответственности физическое лицо, если с момента совершения преступления прошло 3 года?
Здравствуйте! История такая: 3 года назад я нанял человека ( физ.лицо) оказать услугу (оформление жилья в собственность), отдал ему деньги, после чего он стал создавать видимость работы и потом вообще начал скрываться. Я нанял юриста и обратился в суд. Ответчика по решению суда обязали оказать услугу (оформление жилья в собственность, или вернуть деньги ). Срок вышел, услуга не оказана, деньги не вернул. У него кроме моих долгов еще несколько оказывается. Мошенник, в общем. Около 10 миллионов на нем висит долг у судебных приставов. И в собственности ни чего нет. Был автомобиль, но когда попытались на него наложить арест, он ответил, что автомобиль в угоне. Хотя сам об этом не заявлял в ГИБДД, заявил еще один истец. Теперь нужно подавать в суд за неисполнение решения суда. Можно ли будет после подачи искового заявления привлечь к уголовной ответственности его? Или может быть привлечь к уголовной ответственности можно и до решения суда? И можно ли привлечь к уголовной ответственности, если с момента совершения преступления получается прошло 3 года?
04 мая 2015, 19:15, вопрос №826770, николай, г. Самара
-2 ответов
Дата обновления страницы 20.12.2016