Возможна ли отмена договора дарения спустя 5 лет?

Я находилась в гражданском браке и воспитывала дочь гражданского мужа с 6 лет. Когда ей было 23 года она по договору дарения подарила мне 1/3 квартиры где проживали мы с мужем и нашим совместным ребенком, которым также принадлежит по 1/3 доли данной квартиры.

В этом году мы с мужем разошлись. Теперь дочь мужа, хочет отменить договор дарения, мотивируя тем что была введена в заблуждение так как договор дарения не читала, а думала что дарит долю не мне, а отцу (хотя это не так). После оформления договора прошло 5 лет.

Возможно ли отменить договор дарения и по каким основаниям.

, Георгий, г. Нижний Новгород
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Возможно ли отменить договор дарения и по каким основаниям.

Отмена дарения возможно по следующим основаниям:

Статья 578. Отмена дарения
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Данный перечень является исчерпывающим. Также, если сделка была совершена под давлением, или лицо не осозновало своих действий.

Отменить дарение в данном случае, очень сложно и практически невозможно.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна