Нужно ли будет платить налог при продаже дома, находящегося в собственности более трех лет?

Мною приобретен дом. Договор зарегистрирован 30 января 2012 года, свидетельство выдано 14 февраля 2012 года. Таким образом в 2016 году будет 3 года с момента покупки дома. Если я продам его в 2016 году нужно ли будет платить налог? Являюсь пенсионеркой.

Уточнение от клиента

Мною приобретен дом. Договор зарегистрирован 30 января 2012 года, свидетельство выдано 14 февраля 2013 года. Таким образом в 2016 году будет 3 года с момента покупки дома. Если я продам его в 2016 году нужно ли будет платить налог? Являюсь пенсионеркой.

, ЛЮДМИЛА ВЛАДИМИРОВНА, г. Ставрополь
Игорь Воронов
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте.

В вашем случает трехлетний срок владения имуществом наступил в феврале 2015 года. Вы можете продавать дом без каких-либо налоговых последствий. Налог платить не придется. Налоговую декларацию сдавать также не надо.

C учетом ваших уточнений корректирую ответ: продажу дома производите после 15 февраля 2016 года. В таком случае налоговых последствий не будет.

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

Нет не нужно, т.к. дом приобретен до 01.01.2016г., а с момента приобретения пройдет 3 года к моменту продажи