Дискриминация ст. 136 УК

Ребенка отказались принять в школу при посольстве РФ за рубежом при наличии мест лишь на основании того, что родители не относятся к числу госслужащих РФ, хотя ст 88 закона образовании допускает прием в данные школы иных категорий лиц по решению руководителя загранучреждения. Конвенция по борьбе с дискриминацией в области образования запрещает создание школ лишь для определенных категорий лиц. Подпадают ли действия чиновника отказавшего в приеме, под статью 136 УК (дискриминация)?

, StellaMaris, г. Москва
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань
Подпадают ли действия чиновника отказавшего в приеме, под статью 136 УК (дискриминация)?
StellaMaris

Здравствуйте! Все зависит от причины отказа. Письменный отказ имеется? Если да, выложите сюда пожалуйста.

Для определения наличия состава преступления необходимо знать причины отказа, так как в ст. 136 УК РФ четко прописаны основания дискриминации: Дискриминация, то есть нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, совершенное лицом с использованием своего служебного положения

Это означает.что если родители относятся к п.1, то принять должны безусловно.В остальных случаях только с разрешения руководителя загранучреждения, то есть посла.
Юсупов Азизбек

Не могу не согласиться!!! Отсюда вопрос, какого чиновника Вы имеете в виду? Посла? И если нет, то к нему то обращались?

Вы несколько неправильно трактуете… дело в том, что если Вы не подпадаете под п. 1 ст. 88 ФЗ «Об образовании», то Вашего ребенка даже при наличии мест в школе брать туда никто не обязан, это только на усмотрение руководства, а оно как я понимаю не хочет этого делать и здесь нет никакой дискриминации.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

В соответствии с ФЗ «Об образовании'

Статья 88. Особенности реализации основных общеобразовательных программ в
загранучреждениях Министерства иностранных дел Российской Федерации
1. Загранучреждения Министерства иностранных дел Российской Федерации
обеспечивают получение на общедоступной и бесплатной основе общего
образования гражданами, родителями (законными представителями) которых
являются работники загранучреждений Министерства иностранных дел
Российской Федерации, торговых представительств Российской Федерации,
военных представительств Министерства обороны Российской Федерации, иных
приравненных к ним военных представительств, представительств других
федеральных государственных органов, которые в соответствии с
законодательством Российской Федерации уполномочены направлять своих
работников для работы в иностранные государства, в соответствии с
требованиями федеральных государственных образовательных стандартов
общего образования через создаваемые в загранучреждениях Министерства
иностранных дел Российской Федерации специализированные структурные
образовательные подразделения.
3. Обучение в загранучреждениях Министерства иностранных дел Российской Федерации по основным общеобразовательным программам наряду
с указанными в части 1 настоящей статьи лицами иных лиц осуществляется
по решению руководителя соответствующего загранучреждения
Министерства
иностранных дел Российской Федерации, согласованному с Министерством
иностранных дел Российской Федерации. В этом случае родители (законные
представители) несовершеннолетнего обучающегося такого загранучреждения,
иные физические или юридические лица возмещают затраты загранучреждения
Министерства иностранных дел Российской Федерации на обучение
указанного обучающегося и его содержание (при наличии) в соответствии с
нормативными затратами на оказание государственных услуг в сфере
образования, утвержденными Министерством иностранных дел Российской
Федерации.

Это означает.что если родители относятся к п.1, то принять должны безусловно.

В остальных случаях только с разрешения руководителя загранучреждения, то есть посла.

Также примите к сведению

Приказ МИД России от 19.11.2013 N 21428
«Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным и дополнительным общеобразовательным программам в дипломатических представительствах и консульских учреждениях Российской Федерации, представительствах Российской Федерации при международных (межгосударственных, межправительственных) организациях»

6. Деятельность заграншколы МИД России регулируется положением о
специализированном структурном образовательном подразделении
загранучреждения МИД России, разрабатываемым и утверждаемым
загранучреждением МИД России, в структуре которого оно находится, и
содержащим следующую информацию:
6.3. об условиях и порядке приема на обучение;
8. Загранучреждение МИД России размещает на своем официальном сайте в
информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» информацию о
деятельности входящей в его структуру заграншколы МИД России, в том
числе:
8.7. об условиях и порядке приема на обучение;
19. Обучение в загранучреждениях МИД России по основным
общеобразовательным программам наряду с указанными в пункте 18
настоящего Порядка лицами иных лиц осуществляется по решению
руководителя загранучреждения МИД России,в структуру которого входит заграншкола МИД России, согласованному с Министерством иностранных дел Российской Федерации.
23. Прием на обучение лиц, относящихся к числу указанных в пункте 19 настоящего Порядка,осуществляется на основании договора об образовании, заключенного загранучреждением МИД России с одним или обоими родителями (законными представителями) принимаемого на обучение лица.
В качестве третьей стороны в договоре об образовании может участвовать также физическое илиюридическое лицо, принимающее на себя обязанность по возмещению затрат загранучреждения МИД России на обучение поступающего и его содержание
(при наличии).
24. Договор об образовании заключается в простой
письменной форме и скрепляется печатью загранучреждения МИД России, в
количестве экземпляров по числу сторон договора, каждая из которых
получает свой экземпляр.

Как вариант ознакомьтесь с порядком приема на сайте посольства и направьте обращение напрямую министру Лаврову. Может с его ведома вас примут. Если честно шансы у вас очень малы.

StellaMaris
Клиент, г. Москва

Ст. 4.6 того же закона (Об образовании):

В случае, если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем те, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом, применяются правила международного договора.

Конвенция о борьбе с дискриминацией в области образования:

1. В настоящей Конвенции выражение «дискриминация» охватывает всякое различие, исключение, ограничение или предпочтение по признаку расы, цвета кожи, пола, языка, религии, политических или иных убеждений, национального или социального происхождения, экономического положения или рождения, которое имеет целью или следствием уничтожение или нарушение равенства отношения в области образования, и в частности:

а) закрытие для какого-либо лица или группы лиц доступа к образованию любой ступени или типа;

с) создание или сохранение раздельных систем образования или учебных заведений для каких-либо лиц или группы лиц

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте. Согласно упомянутой Вами ст. 88 ФЗ «Об образовании в РФ»

3. Обучение в загранучреждениях Министерства иностранных дел Российской Федерации по основным общеобразовательным программам наряду с указанными в части 1 настоящей статьи лицами иных лиц осуществляется по решению руководителя соответствующего загранучреждения Министерства иностранных дел Российской Федерации, согласованному с Министерством иностранных дел Российской Федерации. В этом случае родители (законные представители) несовершеннолетнего обучающегося такого загранучреждения, иные физические или юридические лица возмещают затраты загранучреждения Министерства иностранных дел Российской Федерации на обучение указанного обучающегося и его содержание (при наличии) в соответствии с нормативными затратами на оказание государственных услуг в сфере образования, утвержденными Министерством иностранных дел Российской Федерации.

Прием в образовательные учреждения на основании данной нормы возможен при одновременном соблюдении двух условий. Первое — решение руководителя загранучреждения; второе — компенсация оплаты за счет родителей.

Прием на обучение лиц, относящихся к числу детей родителями (законными представителями) которых являются работники загранучреждений МИД России, торговых представительств Российской Федерации, военных представительств Министерства обороны Российской Федерации, иных приравненных к ним военных представительств, представительств других федеральных государственных органов, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации уполномочены направлять своих работников для работы в иностранные государства, осуществляется на основании договора об образовании, заключенного загранучреждением МИД России с одним или обоими родителями (законными представителями) принимаемого на обучение лица.

В качестве третьей стороны в договоре об образовании может участвовать также физическое или юридическое лицо, принимающее на себя обязанность по возмещению затрат загранучреждения МИД России на обучение поступающего и его содержание (при наличии).

Учитывая разработанный порядок и условия приема в подобные школы — отказ в приеме не может быть расценен с позиций ст. 136 УК РФ

StellaMaris
Клиент, г. Москва

Ст. 4.6 того же закона:

В случае, если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем те, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом, применяются правила международного договора.

Конвенуия о борьбе с дискриминацией в области образования:

1. В настоящей Конвенции выражение «дискриминация» охватывает всякое различие, исключение, ограничение или предпочтение по признаку расы, цвета кожи, пола, языка, религии, политических или иных убеждений, национального или социального происхождения, экономического положения или рождения, которое имеет целью или следствием уничтожение или нарушение равенства отношения в области образования, и в частности:

а) закрытие для какого-либо лица или группы лиц доступа к образованию любой ступени или типа;

с) создание или сохранение раздельных систем образования или учебных заведений для каких-либо лиц или группы лиц

а) закрытие для какого-либо лица или группы лиц доступа к образованию любой ступени или типа;
StellaMaris

В тот-то и дело, что оно не закрыто, оно открыто, но с соблюдением ряда условий.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Формально признаки преступления имеются, но этого мало, так как преступление это умышленное и совершается с прямым или косвенным умыслом, то есть виновный должен осознавать, что он нарушает равноправие граждан, предвидит причинение вследствие этого вреда их правам и законным интересам и желает или сознательно допускает причинение такого вреда либо относится к этому безразлично.

Кроме того, важен мотив, которым руководствуется виновный. Таким мотивом может быть низменное побуждение в виде пренебрежительного отношения к людям, не подобным себе по полу, расе, национальности, языку, происхождению и т. д (часть текста из комментария к УК РФ).

Между тем, согласно ст. 88

Загранучреждения Министерства иностранных дел Российской Федерации обеспечивают получение на общедоступной и бесплатной основе общего образования гражданами, родителями (законными представителями) которых являются работники загранучреждений Министерства иностранных дел Российской Федерации, торговых представительств Российской Федерации, военных представительств Министерства обороны Российской Федерации, иных приравненных к ним военных представительств, представительств других федеральных государственных органов, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации уполномочены направлять своих работников для работы в иностранные государства, в соответствии с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов общего образования через создаваемые в загранучреждениях Министерства иностранных дел Российской Федерации специализированные структурные образовательные подразделения.

А согласно ч. 3 данной статьи

Обучение в загранучреждениях Министерства иностранных дел Российской Федерации по основным общеобразовательным программам наряду с указанными в части 1настоящей статьи лицами иных лиц осуществляется по решению руководителя соответствующего загранучреждения Министерства иностранных дел Российской Федерации, согласованному с Министерством иностранных дел Российской Федерации. В этом случае родители (законные представители) несовершеннолетнего обучающегося такого загранучреждения, иные физические или юридические лица возмещают затраты загранучреждения Министерства иностранных дел Российской Федерации на обучение указанного обучающегося и его содержание (при наличии) в соответствии с нормативными затратами на оказание государственных услуг в сфере образования, утвержденными Министерством иностранных дел Российской Федерации.

То есть, это не единоличное решение, а согласованное с Министерством иностранных дел РФ.

Увы состава преступления в действиях руководителя загранучреждения Министерства иностранных дел, если он принял решение и согласовал его в установленном порядке не будет.