Оплата коммунальных услуг по наследству, если не проживала там за время их начисления

Я являюсь наследницей 1/2 доли кВ . В связи с тем , что . Не прописана по данному адресу и не проживала.я не оплачивала ком . Услуги. Там проживал мой брат , который не оплачивал .услуги. Ему по закону положено 1/2 доли но он не вступил в права .срй вопрс: какие статьи по ком услугам я должна оплатить. Тсж предъявили мне оплату , крупную сумму. Ща 4 года со смерти род. Должна ли я по своей 1/2 доли оплачивать ща 4 года горяч . Воду. Вывоз мусора. Если я оплач свою кВ по прописке ,

, Гульнара, г. Санкт-Петербург
Махмуд Устарханов
Адвокат, г. Москва

Доброй ночи, Гульнара!

Бремя содержания имущества лежит на собственнике (ст. 210 ГК РФ). Согласно п. 5 ч. 2 ст. 153 Жилищного кодекса РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения. Согласно п. 4 ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Следовательно, если вы приняли 1/2 долю жилого помещения, а ваш брат, в свою очередь не заключал договоров с ТСЖ, то обязаны оплачивать коммунальные услуги с момента открытия наследства (правда в случае обращения в суд ТСЖ сможет взыскать задолженность лишь за последние 3 года, если вы заявите об истечении сроков исковой давности).

В свою очередь вы вправе взыскать со своего брата стоимость неосновательного обогащения, в размере оплаченных вами сумм за предоставленные коммунальные услуги.