Как разделить дом, между тремя собственниками, если один из них не хочет раздела?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации:

я хочу разделить дом между моей сестрой и мамой. Сестра тоже этого хочет, а вот мама идет в отказ. После смерти нашего отца, дом который был оформлен на него, был переоформлен на нас троих (мама, я и сестра). На данный момент мама повторно вышла замуж и прописала в дом нынешнего мужа. Мы с ними не общаемся и хотим разделить дом (продажа).

, Никита,
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! В данном случае имущество разделено быть не может, так как у вас уже имеются доли в доме. Вы можете обратиться в суд с иском об определении правом пользования жилым помещением, но это возможно только в том случае, если имеется несколько входов в дом, или возможность их сделать.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Никита!

Если Вы ведёте речь о продаже, а не о разделе имущества, которое и так уже поделено в долях, то просто продайте свои доли. Соблюдая правила ст. 250 ГК РФ — сначала предложите выкупить их маме. А если она откажется, то продайте кому-то другому.

Удачи!