Могу ли я получать алименты от детей мужа от первого брака, если воспитывала их 10 лет, а сейчас являюсь инвалидом?

я прожила с мужем 10 лет и воспитывала его детей от первого брака. имею ли я право подать на алименты на детей. так как я потеряла трудоспособность я инвалид 2 группы. дети совершеннолетние

, ирина, г. Ростов-на-Дону
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! согласно статьи 97 семейного кодекса, вы имеете право обратиться в суд с иском, о взыскании алиментов. А вот какое решение примет суд? Это уже другой вопрос.

Статья 97.Обязанности пасынков и падчериц по содержанию отчима и мачехи
1. Нетрудоспособные нуждающиеся в помощи отчим и мачеха, воспитывавшие и
содержавшие своих пасынков или падчериц, имеют право требовать в судебном порядке
предоставления содержания от трудоспособных совершеннолетних пасынков или падчериц,
обладающих необходимыми для этого средствами, если они не могут получить содержание от своих
совершеннолетних трудоспособных детей или от супругов (бывших супругов).
2. Суд вправе освободить пасынков и падчериц от обязанностей содержать отчима или мачеху,
если последние воспитывали и содержали их менее пяти лет, а также если они выполняли свои
обязанности по воспитанию или содержанию пасынков и падчериц ненадлежащим образом.

Михаил Балашов
Юрист

Ирина, добрый день! Подать на алименты можно в любое время (без расторжения брака или при расторжении брака). Что касается их размера – то имеете право просить назначить алименты или в долях к заработку (1\4 – на одного ребёнка, 1/3 – на двоих детей, ½ — на троих и более детей). При этом Ваш муж имеет право просить суд снизить размер алиментов, выплачиваемых на ребёнка от первого брака, ссылаясь на изменение своего материального и семейного положения. Отсюда следует, что если у Вас один ребёнок – Вы можете требовать взыскания алиментов в размере, установленном законом, то есть 25% от дохода мужа. Если он считает эту сумму чрезмерной – то в суд за снижением размера алиментов должен обращаться он, и просить удерживать алименты на всех детей в размере, установленном законом. Например, если он имеет двоих детей от разных браков, он может просить высчитывать с его заработной платы алименты в размере 33%. При этом каждый ребёнок будет получать половину этой суммы, то есть 16,5% от дохода отца. Однако снижение алиментов – это право, а не обязанность суда. В снижении алиментов может быть отказано, если суд сочтёт, что отец располагает достаточными средствами для выплаты алиментов в прежнем размере, а снижение размера алиментов существенно нарушит интересы детей.