Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
168 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Муниципальная должность и незаконченное высшее образование

Здравствуйте!

Имею ли я право претендовать на муниципальную должность ведущего специалиста, имея незаконченное высшее образование.

Полностью закончено 5 курсов. Имеется академическая справка, выданная в сентябре 2005 года. ВУЗ имеет государственную аккредитацию. Справка - на бланке госзнака установленной формы.

В настоящий момент обучаюсь в ВУЗе, закончил 1 курс.

Спасибо.

25 Июня 2013, 02:47, вопрос №109554 Троекуров
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Все зависит от требований к интересующей вас должности, предусмотренных НПА муниципалитета в соответствии с законом Вашего субъекта, как то установлено статьей 9 федерального закона «о муниципальной службе в РФ». 

    После ознакомления с названными НПА можно будет сделать однозначный вывод по сути вопроса.

    Для ознакомления с указанными НПА направьте в муниципалитет соответствующий запрос регистрируемым способом. В течение 30 дней получите ответ по существу.

    25 Июня 2013, 02:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Одно из требований - наличие высшего образования.

    Но, если я не ошибаюсь, согласно ФЗ-125, действовавшем до октября 2007 года, академическая справка установленного образца являлась документом, удостоверяющим завершение высшего профессионального образования различных степеней.

    Могу ли я этим аргументировать сейчас?

    25 Июня 2013, 02:57
  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Документом, подтверждающим высшее образование, является диплом, часть 3 статьи 7 указанного вами закона в действующей редакции

    25 Июня 2013, 02:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Нормой закона, утратившей силу, можно пользоваться, если рассматриваются отношения, возникшие или имевшиеся в период ее действия.

    25 Июня 2013, 03:04
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за исчерпывающий ответ.

    25 Июня 2013, 03:09
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Здравствуйте!

    С 1996 по 2007 год неполным высшим образованием, в соответствии с ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», считалось:

    образование лиц, не завершивших обучение по основной образовательной программе высшего профессионального образования, но успешно прошедших промежуточную аттестацию (не менее чем за два года обучения), признается неполным высшим профессиональным образованием и подтверждается выдачей дипломов установленного образца.

    Приказ Министерства образования и науки РФ от 10 марта 2005 г. N 65

    1.2. Диплом о неполном высшем профессиональном образовании выдается студентам (слушателям), прервавшим обучение и успешно освоившим часть основной профессиональной образовательной программы в объеме не менее первых двух лет в соответствии с учебным планом вуза по очной форме обучения.
    1.3. Академическая справка выдается:
    лицам, отчисленным с первого или второго курса — в обязательном порядке;
    студентам (слушателям) — по их письменному заявлению.
    1.4. Академическая справка не выдается студентам (слушателям), отчисленным из вуза до окончания первого семестра и/или не аттестованным ни по одной дисциплине при промежуточной аттестации после первого семестра.
    Студентам (слушателям), отчисленным из вуза до окончания первого семестра и/или не аттестованным ни по одной дисциплине при промежуточной аттестации после первого семестра, выдается справка установленного вузом образца с указанием перечня и итогов вступительных испытаний в вуз и наименования направления подготовки (специальности), на которое поступал студент (слушатель)."

    Поэтому Ваши документы отвечают требованиям и Вы вполне можете занимать должность муниципальной службы.

    25 Июня 2013, 04:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats