Может ли военкомат призывать меня на службу в армию, если у меня была судимость?

Здравствуйте!

До 18 лет, пока учился, ездил в ВК на прохождение комиссии. В 19 получил условный срок на 2 года. В ВК перестали вызывать. Спустя несколько лет опять стали вызывать. Проходил комиссию пару раз, был годен, но меня не забирали. Военком сказал, что т.к. у тебя была судимость - определим тебя в особую часть где такие же как ты(с таким же прошлым). Взяли мой номер телефона и сказали, что позвонят, жди мол. Потом, через длительное время, позвонили. У меня не получилось приехать к ним сразу, приехал через неделю. Сказали, что я не успел и опять отправили домой. Я созванивался с ними еще пару раз, но всё было безрезультатно. В 23 года пришла очередная повестка. Через пару дней сломал ногу, я позвонил и предупредил об этом. Сказали, лечись и потом, когда вызовут, привези справку, что был на лечении. Пол года восстанавливался. Повестки и звонки перестали поступать. Сам не звонил и не ездил к ним больше.

P.S. Была одна повестка, лет в 18, под роспись, на которую я не явился. Больше повестки никакие не получал под роспись.

Сейчас мне 27.

Теперь вопрос! Могут ли они призывать меня если была судимость? Могу ли я получить Военный билет или мне выдадут справку? Или на что мне вообще рассчитывать!?

, павел, г. Санкт-Петербург
владимир матвеев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Павел, После того, как Вам исполнилось 27 лет призвать на военную службу по призыву Вас не могут. Скорее всего Вам выдадут справку о том, что Вы состоите на воинском учёте, если Вы не согласны с данной справкой и хотите получить военный билет, то факт выдачи справки надо будет обжаловать в суде. Если нужна будет помощь, то обращайтесь.

павел
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, что ответили!

А скажите, пожалуйста, могут ли они привлечь меня к ответственности(уголовной или административной)?

К уголовной ответственности нет, к административной ответственности если Вы не являлись по повесткам в военный комиссариата, то возможно, но надо смотреть, за что и как Вас попытаются привлечь.