Как правильно оформить сделку купли-продажи квартиры между родственниками используя мат. капитал?

Добрый вечер. у меня двое детей. имеется материнский капитал. мы проживаем в квартире моей матери, вместе с ней и прописаны. какой-либо другой собственности ни у меня, ни детей не имеется. могу ли я купить квартиру у своей матери, использовав в том числе и средства материнского капитала?

, Александра,
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

могу ли я купить квартиру у своей матери, использовав в том числе и средства материнского капитала?

Да, Вы можете совершить данную сделку.

Данная позиция отражена в большом количестве Решений судов первой инстанции.

Иногда, Управление Росреестра ссылается на ст.37 ГК РФ, о запрещении таких сделок между близкими родственниками, однако суд не поддерживает данную позицию (ВЕРХОВНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 13 мая 2014 г. по делу N 33-1605).

Поэтому заключайте данный договор и сдавайте его на государственную регистрацию, если регистратор попросит забрать заявление или приостановить регистрацию, не делайте этого).

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна