Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

28 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
28 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Долг по расписке

есть расписка между физ лицом и юридическим. Текст расписки:" Я, ФИО, паспортные данные, взял у ООО ".." ХХХ рублей. обязуюсь вернуть такого то числа. дата, подпись" Суд удовлетворил требование ООО о возврате суммы займа. Теперь хочу обжаловать. Вопрос: возможны ли отношения, вытекающие из договора займа только по расписке между физиком и юриком? Причем реквизиты(ИНН, ОГРН) ООО ".." не прописаны, не прописано также кто выдавал деньги... Вы считаете это договором займа?

28 Июня 2013, 00:40, вопрос №109532 Мария, г. Рязань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 909 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Богушевская Елена

    А Вы деньги не брали? Или брали, но отдавать не хочется? В каких Вы отношениях с ООО? Вы сотрудник или нет?

    28 Июня 2013, 00:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Деньги не брал. Трудовые отношения были. Расписка была написана по возмещению ущерба машине, работал в такси, машину пьяный разбил, попросили написать расписку.

    28 Июня 2013, 15:54
  • Юрист - Богомолов Иван

    Добрый день!

    Если я Вас правильно понял, Вы хотите оценить свои шансы на успех обжалования решения суда и понять какие Вам указать основания. Для ответа на ваш вопрос необходимо ознакомиться с решением суда, каковы были исковые требования. Основаниями для отмены решения суда в апелляционной инстанции являются нарушение или неправильное применение норм материального и процессуального права. В данном случае расписка говорит о том, что в Вашем распоряжении находились не принадлежащие Вам денежные средства, при этом основанием для возврата может быть необязательно договор займа, например обязанность возвратить неосновательное обогащение. Если Вы считаете договор займа недействительным в связи с несоблюдением его формы, Вам так же положено возвратить другой стороне все полученное по сделке (ст. 167 ГК РФ).

    28 Июня 2013, 00:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Михаил Юрьевич

    Уважаемая Мария! Здравствуйте! Примите к сведению, что разница между кредитом и займом в том, что заем может выдавать кто угодно и кому угодно, а вот кредит только кредитное учреждение.

    Что конкретно за заем, Вы не описываете, как и то, есть ли проценты или нет, как и с чем связан заем. А ведь часто под займом прячут именно кредитные отношения.

    То, что в расписке нет указаний на ИНН/КПП, ОГРН юридического лица свидетельствует о не заключении данных отношений, поэтому смело обжалуйте.

     

     

    28 Июня 2013, 00:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр

    Если коротко, то если деньги Вами были получены, то для факта их возврата не принципиально был ли это договор займа или ещё что-то. С Вас всё равно так или иначе данную сумму взыщут. Вопрос лишь в сроке + ещё могут и % взыскивать до дня полного погашения долга.

    Если Вы хотите оценить шансы на апелляцию, то нужно видеть 1. расписку 2. решение суда.

    28 Июня 2013, 08:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Апелляцию будут рассматривать 3 июля, что решат, я опишусь. Нашла практику, думаю, что будет отмена.

    28 Июня 2013, 15:56
  • Юрист - Григорьев Михаил Юрьевич

    Уважаемая Мария! Да уж, накручено в ситуации.

    Но, по моему мнению, надо внимательно изучить трудовую сторону, размер ущерба машине Работодателя по факту ДТП и, так сказать, разделять «котлеты от мух».

    касательно же того, что в расписке не было указано ИНН/КПП, ОГРН ООО подавайте исковое заявление о признании такой сделки недействительной, хотя, конечно, перспектива такого дела крайне туманна.

    28 Июня 2013, 16:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats