8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыскание морального ущерба за обвинение в неуплате коммунальных услуг

Здравствуйте! Энергосбытовая компания вменила мне долг якобы за неуплату электроэнергии. После этого они подали на меня в суд. В суде Выяснилось что нарушение, которое стало причиной вменения долга, не совершалось мной. Более того, сама энергосбытовая компания совершила целый ряд нарушений При составлении акта неучтенного энергопотребления. В течение 15 месяцев я каждый раз оправдываюсь перед кассирами, принимающими оплату, о том, что я не должница и нарушений не совершала, энергию не воровала. Кроме того, сотрудники компании в лицо при чужих людях говорили мне, что я вторую электроэнергию. Ещё и пени начислили за этот долг. Могу ли я подать иск о возмещении морального вреда на эту компкомпанию и что для этого нужно? сумма вменяемого долга 134000 рублей и 6000 рублей пени

Показать полностью
, Алевтина, г. Краснодар
Андраник Гаспарян
Андраник Гаспарян
Юрист, г. Краснодар

Алевтина, доброго времени суток.

То что компания вменяла вам долг по каким то причинам, в том числе ошибочным, и после этого обратилась за судебной защитой, это их законное право.

Однако, оскорблять Вас, указывая на то, что вы воруете, они не имели ни какого права. Суд разобрался вопросе и принял Вашу сторону.

Вы можете обратиться в суд, за защитой чести достоинства и деловой репутации, пригласите свидетелей, которые подтвердят, что Вас, публично оскорбляли из-за события которого вы не совершали, приложите решение суда как подтверждение ошибочности позиции компании, и вероятно сможете добиться публичных извинений, в частности, в час пик оплаты, может выйти руководство и при всех принести Вам извинения.

Дополнительно, Вы можете, взыскать моральный ущерб.

ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

1.Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь,

достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом. 9. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.

10. Правила пунктов 1 — 9 настоящей статьи, за исключением положений о компенсации морального вреда, могут быть применены судом также к случаям распространения любых не соответствующих действительности сведений о гражданине, если такой гражданин докажет несоответствие указанных сведений действительности. Срок исковой давности по требованиям, предъявляемым в связи с распространением указанных сведений в средствах массовой информации,
составляет один год со дня опубликования таких сведений в соответствующих средствах массовой информации.

0
0
0
0
Эдгар Сафаров
Эдгар Сафаров
Юридическая компания "ЮК "Братья Лебедевы"", г. Краснодар

Здравствуйте!

Согласно пункта 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 года №10, моральный вред — этофизические или нравственные страдания, испытываемые гражданином, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т.п.), или нарушающими его личные неимущественные права (право на пользование своим именем, право авторства и другие неимущественные права в соответствии с законами об охране прав на результаты интеллектуальной деятельности) либо нарушающими имущественные права гражданина.

Моральный вред, в частности, может заключаться в нравственных переживаниях в связи с утратой родственников, невозможностью продолжать активную общественную жизнь, потерей работы, раскрытием семейной, врачебной тайны, распространением не соответствующих действительности сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, временным ограничением или лишением каких-либо прав, физической болью, связанной с причиненным увечьем, иным повреждением здоровья либо в связи с заболеванием, перенесенным в результате нравственных страданий и др.
В случае причинения морального вреда он может быть компенсирован в денежной форме по решению суда. Хотя человек претерпевает страдания во множестве случаев, в том числе и в результате неправомерных действий других лиц, это совсем не означает, что он всегда приобретает право на компенсацию морального вреда. Это право возникает лишь при наличии предусмотренных законом условий или оснований ответственности за причинение морального вреда. Обязательство по компенсации морального вреда возникает при наличии следующих условий:
страданий, т.е. морального вреда как последствия нарушения личных неимущественных прав или посягательства на иные нематериальные блага;
неправомерного действия (бездействия) причинителя вреда;
причинной связи между неправомерным действием и моральным вредом;
вины причинителя вреда.

С уважением, ЮК Братьев Лебедевых, город Краснодар.Если у вас остались еще вопросы пишите нам, поможем. У нас консультации проводятся бесплатно! Будем благодарны за положительную оценку!lebedev.yk@mail.ru

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Как решить вопрос с распространением фото в соц сетях без моего согласия
Доброго дня! Как решить вопрос с распространением фото в соц сетях без моего согласия. И взыскать моральный ущерб?
, вопрос №4089095, Анна, г. Москва
Все
Мама не платит за коммунальные услуги Она падала на банкротство
Мама не платит за коммунальные услуги. Она падала на банкротство и сейчас на мою карту пришел арест, деньги с карты списали и арест закрыли. Пришел новый арест и судя по всему они будут приходить постоянно. Что нужно сделать, чтобы избавиться от этого обременения?
, вопрос №4087470, Егор, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Что можно сделать и возможно ли как то компенсировать мне за моральный ущерб
Добрый день. Судебный пристав установил запрет на регистрацию моего транспортного средства в 2020году. Автомобиль я приобрел в 2017 г. Поставил на учет с намерами какие стояли на нем.До этого его приобрели в 2014 году номера так же не меняли. Хозяин авто до 2014 года стал должником у приставов. Обнаружился запрет после того как у меня украли документы и я начал восстанавливать их, с января 2023 года я не могу ничего сделать. Проблема в том что приставы Московские, а я живу в Абакане(4500км) Было два запрета,письменно я отправлял им документы на право моего авто, один пристав сняла запрет, вторая до сих пор нет. Что можно сделать и возможно ли как то компенсировать мне за моральный ущерб. Мпасибо
, вопрос №4086715, Денис, г. Абакан
Уголовное право
Подскажете пожалуйста как правильно написать заявление на моральный ущерб, по потере брата, его зарезали он умер в реанимации, тот кто зарезал сейчас сидит под арестом до суда
Здравствуйте! Подскажете пожалуйста как правильно написать заявление на моральный ущерб, по потере брата, его зарезали он умер в реанимации, тот кто зарезал сейчас сидит под арестом до суда.
, вопрос №4086555, Юля, г. Иркутск
389 ₽
Вопрос решен
Все
Здравствуйте подал в суд на ответ Роспотребнадзора Суд признал
Здравствуйте, подал в суд на ответ Роспотребнадзора. Суд признал незаконными действия Роспотребнадзора и обязал рассмотреть повторно обращение. Можно ли взыскать с Роспотребнадзора моральный ущерб в виде судебных расходов и моральный вред. Если да, то в каком размере запрашивать сумму морального вреда?
, вопрос №4086362, Андрей, г. Рязань
Дата обновления страницы 20.12.2016