Взыскание морального ущерба за обвинение в неуплате коммунальных услуг

Здравствуйте! Энергосбытовая компания вменила мне долг якобы за неуплату электроэнергии. После этого они подали на меня в суд. В суде Выяснилось что нарушение, которое стало причиной вменения долга, не совершалось мной. Более того, сама энергосбытовая компания совершила целый ряд нарушений При составлении акта неучтенного энергопотребления. В течение 15 месяцев я каждый раз оправдываюсь перед кассирами, принимающими оплату, о том, что я не должница и нарушений не совершала, энергию не воровала. Кроме того, сотрудники компании в лицо при чужих людях говорили мне, что я вторую электроэнергию. Ещё и пени начислили за этот долг. Могу ли я подать иск о возмещении морального вреда на эту компкомпанию и что для этого нужно? сумма вменяемого долга 134000 рублей и 6000 рублей пени

, Алевтина, г. Краснодар
Андраник Гаспарян
Юрист, г. Краснодар

Алевтина, доброго времени суток.

То что компания вменяла вам долг по каким то причинам, в том числе ошибочным, и после этого обратилась за судебной защитой, это их законное право.

Однако, оскорблять Вас, указывая на то, что вы воруете, они не имели ни какого права. Суд разобрался вопросе и принял Вашу сторону.

Вы можете обратиться в суд, за защитой чести достоинства и деловой репутации, пригласите свидетелей, которые подтвердят, что Вас, публично оскорбляли из-за события которого вы не совершали, приложите решение суда как подтверждение ошибочности позиции компании, и вероятно сможете добиться публичных извинений, в частности, в час пик оплаты, может выйти руководство и при всех принести Вам извинения.

Дополнительно, Вы можете, взыскать моральный ущерб.

ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

1.Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь,

достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом. 9. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.

10. Правила пунктов 1 — 9 настоящей статьи, за исключением положений о компенсации морального вреда, могут быть применены судом также к случаям распространения любых не соответствующих действительности сведений о гражданине, если такой гражданин докажет несоответствие указанных сведений действительности. Срок исковой давности по требованиям, предъявляемым в связи с распространением указанных сведений в средствах массовой информации,
составляет один год со дня опубликования таких сведений в соответствующих средствах массовой информации.

Эдгар Сафаров
Юридическая компания "ЮК "Братья Лебедевы"", г. Краснодар

Здравствуйте!

Согласно пункта 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 года №10, моральный вред — этофизические или нравственные страдания, испытываемые гражданином, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т.п.), или нарушающими его личные неимущественные права (право на пользование своим именем, право авторства и другие неимущественные права в соответствии с законами об охране прав на результаты интеллектуальной деятельности) либо нарушающими имущественные права гражданина.

Моральный вред, в частности, может заключаться в нравственных переживаниях в связи с утратой родственников, невозможностью продолжать активную общественную жизнь, потерей работы, раскрытием семейной, врачебной тайны, распространением не соответствующих действительности сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, временным ограничением или лишением каких-либо прав, физической болью, связанной с причиненным увечьем, иным повреждением здоровья либо в связи с заболеванием, перенесенным в результате нравственных страданий и др.
В случае причинения морального вреда он может быть компенсирован в денежной форме по решению суда. Хотя человек претерпевает страдания во множестве случаев, в том числе и в результате неправомерных действий других лиц, это совсем не означает, что он всегда приобретает право на компенсацию морального вреда. Это право возникает лишь при наличии предусмотренных законом условий или оснований ответственности за причинение морального вреда. Обязательство по компенсации морального вреда возникает при наличии следующих условий:
страданий, т.е. морального вреда как последствия нарушения личных неимущественных прав или посягательства на иные нематериальные блага;
неправомерного действия (бездействия) причинителя вреда;
причинной связи между неправомерным действием и моральным вредом;
вины причинителя вреда.

С уважением, ЮК Братьев Лебедевых, город Краснодар.Если у вас остались еще вопросы пишите нам, поможем. У нас консультации проводятся бесплатно! Будем благодарны за положительную оценку!lebedev.yk@mail.ru